Работа по восстановлению ядерной сделки с Ираном выполнена на 90%

13 июля 2021
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях в Вене заявил, что работа по восстановлению ядерной сделки с Ираном выполнена более чем на 90%, но оставшиеся 10% включают некоторые деликатные вопросы.

«Подобные оценки всегда субъективны, но, на мой взгляд, мы находимся там более чем на 90%. Осталось сделать относительно немного. Но в оставшихся 10% есть политически чувствительные вопросы, которые могут вызвать задержку. Это исключать нельзя», - рассказал Михаил Ульянов российской газете « Коммерсант», сообщает Sputnik.

«США утверждают, что их законы не позволяют им предоставлять какие-либо гарантии», - пояснил дипломат.

«Теоретически, а я не раз говорил об этом на заседаниях совместной комиссии, на самом деле гарантия есть. Причем довольно серьезная. Если одна сторона начнет плохо себя вести, другая может сразу же отомстить», -  сказал Ульянов.

«Мы хотели бы надеяться, что американцы смогут извлечь уроки из своих ошибок. Оппонентам ядерной сделки, особенно в Соединенных Штатах, было три года, чтобы убедиться, что политика максимального давления принесет результаты, противоположные ожидаемым», - сказал  дипломат.

Основные санкции США могут быть сняты с Ирана уже в августе, если будет достигнута договоренность о возобновлении ядерной сделки, добавил Ульянов.

«Если мы согласимся возобновить ядерную сделку, основные санкции США могут быть сняты уже в августе. Иран сможет торговать нефтью, и не только. В результате его казна начнет получать большие пополнения», - сказал Ульянов.

Планы Ирана по производству металлического урана являются прямым результатом давления США, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене.

«В первом случае для неядерных стран Иран начал обогащать уран до 60%. А теперь он собирается начать производство металлического урана с обогащением до 20%. Я не думаю, что кому-то в США это нравится, но это прямое следствие политики максимального давления», - отметил Ульянов.

В то же время, по мнению дипломата, Иран может зайти слишком далеко.

«Мы всегда воздерживались от резкой критики Ирана, поскольку понимаем, что он реагирует на неблаговидную политику максимального давления. Когда мы комментировали дистанцирование Тегерана от ядерной сделки, мы использовали слово «сожаление». Но сейчас, вероятно, есть основания для беспокойства. Иран, похоже, заходит слишком далеко», - добавил Ульянов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.