Санкции США должны быть отменены эффективным образом

13 июля 2021
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что США должны эффективно снять санкции в отношении Ирана, добавив, что подготовлено много проектов текстов возможного соглашения на переговорах в Вене.

Саид Хатибзаде, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана, сделал комментарии во время разговора с журналистами в понедельник днем ​​после того, как заявил, что министерство иностранных дел направило в иранский парламент квартальный отчет о переговорах в Вене по возобновлению ядерной сделки с Ираном или СВПД.

"Учитывая достигнутый прогресс, мы можем сказать, что мы близки к завершению венских переговоров. Некоторые нерешенные вопросы остаются, но важно то, что вес нерешенных вопросов намного перевешивает нерешенные вопросы. Мы прошли долгий путь, но это будет непросто. Мы надеемся, что другие стороны смогут принять свои собственные решения, чтобы мы тоже могли прийти к соглашению, которое будет в интересах всех», - сказал Хатибзаде.

Представитель добавил: «В Вене все делегации признают, что был достигнут относительно хороший прогресс, и все согласны с их серьезностью продолжать идти по пути и прийти к соглашению о возрождении СВПД, но они также согласны с тем, что есть некоторые ключевые вопросы, которые необходимо решить руководящими органами в своих странах".

Он также отметил: "Все в нашей стране согласны с тем, что, во-первых, санкции США должны быть отменены эффективным образом и, во-вторых, любые чрезмерные требования, выходящие за рамки СВПД, не имеют ничего общего с этим соглашением. Было неоднократно заявлено, что Исламская Республика Иран возобновит полное соблюдение обязательств, как только ядерная сделка будет полностью реализована и проверена".

Далее пресс-секретарь заявил, что «наша позиция не изменилась с начала [венских] переговоров, и мы призываем к отмене санкций, их проверке, а затем возобновлению выполнения нашей страной обязательств».

Он также подчеркнул, что «Соединенные Штаты, как нарушители СВПД, должны предоставить необходимые гарантии. На переговорах в Вене в рамках национальных интересов мы только преследуем цели, поставленные высокопоставленными чиновниками».

Представитель МИД добавил, что смена администрации в Иране не повлияет на переговоры в Вене и возрождение СВПД.

Он также отметил, что ведутся переговоры об обмене заключенными между Ираном и США, а также другими странами, которые несправедливо содержат иранских граждан в своих тюрьмах.

Хатибзаде также сообщил, что в отношении размораживания иранских средств в Южной Корее в рамках санкций США не было значительного прогресса.

В другом месте он указал, что Иран продолжит сотрудничество с Кубой по производству совместных противокоронавирусных вакцин.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.