Присутствие ВМС Ирана в международных водах Атлантического океана вызывает у США беспокойство

12 июля 2021
A A A


Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади заявил, что присутствие страны в международных водах Атлантического океана вызывает у США беспокойство.

«В то время как американцы находятся примерно в 12 милях от иранских вод, они опасаются Военно-морского флота Ирана в Атлантическом океане, который находится на расстоянии 5 000 миль от США», - заявил в субботу контр-адмирал Ханзади.

«Наше присутствие в Атлантике является ответом на заявления американцев о том, что Иран никогда не сможет плавать в океане», - добавил он.

Иран разместил в Атлантическом океане военный корабль Makran (плавучую передовую базу) и эсминец Sahand.

По словам контр-адмирала Ханзади, логистическое судно Makran перевозит 110 000 тонн топлива и может оставаться в водах в течение 10 лет без необходимости дозаправки, добавив, что корабль оснащен современной системой опреснения воды и, следовательно, может обеспечить постоянное присутствие военно-морского флота в открытых водах.

"Исламская Республика Иран построила корабль «Макран» за шесть месяцев, что удивило западные страны", - отметил командующий.

«До сих пор американцы присутствовали в нашем регионе, и мы наблюдали за ними, но с этого момента ВМС Исламской Республики Иран создают тенденции в Атлантике», - добавил он.

Учитывая, что африканские страны Атлантического океана не имеют военно-морского флота и, следовательно, не представляют угрозы для США, а с другой стороны, европейские страны также не представляют угрозы для США, присутствие Исламской Республики Иран - это борьба с угнетением и является одним из ее аспектов.

Контр-адмирал Ханзади рассказал, что иранский эсминец Damavand и военный корабль Konarak присоединятся к флоту в ближайшие два месяца, добавив, что в скором времени флот также будет оснащен океанским судном.

В своем выступлении в конце прошлого месяца заместитель командующего армией Ирана по координации контр-адмирал Хабиболла Сайяри сказал, что присутствие иранских военных кораблей в международных водах, включая Атлантический океан, увеличивает стратегическую глубину страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.