Политика нового президента Ирана в отношении СВПД не изменится

07 июля 2021
A A A


Принципиальная политика Исламской Республики Иран в отношении ядерной сделки 2015 года и отмены санкций остается неизменной, и администрация следующего президента будет придерживаться возможного окончательного решения о возобновлении СВПД, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел.

Саид Хатибзаде во вторник подчеркнул, что позиция Ирана по Совместному всеобъемлющему плану действий и необходимость отмены санкций входят в число принципиальных стратегий истеблишмента, которые не изменятся при различных администрациях.

Он подчеркнул, что если в ходе переговоров будет достигнута договоренность о возрождении СВПД, администрация избранного президента Ирана Эбрагима Раиси выполнит его.

Представитель добавил, что Иран, в отличие от некоторых сторон, нарушивших СВПД, всегда выполняет свои обязательства.

Хатибзаде также сказал, что венские переговоры по спасению ядерной сделки 2015 года достигли прогресса, хотя все еще остаются важные вопросы, требующие решений от других сторон, особенно от США.

«Фактически, окончательная доработка соглашения о возрождении СВПД зависит от политической воли других сторон принимать жесткие решения», - заявил он.

В то время как иранская команда переговорщиков пытается добиться результатов и отмены жестоких санкций, Тегеран не устанавливает каких-либо сроков для достижения соглашения, которое отвечало бы интересам иранской нации, отметил пресс-секретарь, добавив, что переговоры принесут пользу и будут продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута желаемая сделка.

По словам Хатибзаде, Иран не торопится заключить сделку, но он не позволит длительным переговорам превратиться в переговоры на истощение.

Последний раунд переговоров по возрождению Совместного всеобъемлющего плана действий начался с апреля в Вене между Ираном и остальными участниками ядерной сделки, а именно Великобританией, Францией, Россией и Китаем плюс Германия.

США вышли из СВПД в 2018 году и восстановили отмененные этим соглашением экономические санкции. Тегеран принял ответные меры в области ядерной безопасности, которые он имеет право принимать в соответствии с параграфом 36 СВПД.

Текущие переговоры изучают возможность возобновления ядерной сделки и вероятного возвращения США к ней.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.