Иран планирует производить топливо из силицида урана

07 июля 2021
A A A


МАГАТЭ было объявлено о плане Организации по атомной энергии Ирана по производству первого силицида урана на Тегеранском исследовательском реакторе, сообщил посол и постоянный представитель Ирана при международных организациях.

9 дней назад Организация по атомной энергии Ирана проинформировала МАГАТЭ о своем плане по производству топлива из силицида урана на Тегеранском исследовательском реакторе, заявил посол Ирана и постоянный представитель при международных организациях, добавив, что эта деятельность началась немедленно.

Казем Гарибабади отметил, что силицидное урановое топливо - это современный вид ядерного топлива, технология которого доступна только в нескольких странах.

Сказав, что процесс исследований и разработок по производству силицида с использованием природного урана начался около трех месяцев назад, посланник отметил: «В новом процессе производится новая топливная пластина с использованием урана с обогащением 20%».

Заявив, что эта мера значительно улучшит качество и количество радиофармацевтической продукции, он также заявил, что это сделает Исламскую Республику Иран одной из ведущих стран в области ядерных технологий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.