Иранские возобновляемые электростанции произвели 178 миллионов киловатт-часов (кВтч) электроэнергии

05 июля 2021
A A A


в третьем месяце текущего 1400 иранского года (22 мая - 21 июня).

Производство электроэнергии из возобновляемых источников в указанном месяце привело к экономии 51 миллиона кубометров природного газа при экономии 39 миллионов литров воды, а также предотвратило выброс 115 000 тонн парниковых газов, сообщает IRNA.

Домохозяйства и малые предприятия Ирана приветствовали использование возобновляемых источников энергии в течение последних нескольких лет, так что, согласно данным Министерства энергетики, к концу второго месяца текущего иранского года (21 мая) в стране было более 5180 ветряных и солнечных установок с общим мощностью 69 820 киловатт.

Мощность возобновляемых электростанций Ирана в настоящее время превышает 920 мегаватт (МВт), среди которых солнечные электростанции с выработкой 429,79 МВт за месяц до 21 июня имели самую большую долю производства электроэнергии.

На втором месте оказались ветряные электростанции с выработкой электроэнергии 308,74 МВт.

Возобновляемые источники энергии, включая гидроэнергетику, составляют около семи процентов от общего объема производства энергии в стране по сравнению с 90-процентной долей природного газа.

Иран нацелен на увеличение мощности возобновляемых источников на 5000 МВт в следующие четыре года, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос и расширить свое присутствие на региональном рынке электроэнергии.

Иран также планирует расширить свое присутствие на рынке возобновляемых источников энергии в регионе.

По словам министра энергетики Резы Ардаканяна, страна имеет большой потенциал в области возобновляемых источников энергии и может сыграть значительную роль в развитии регионального рынка такой энергии.

«Опираясь на высокий потенциал возобновляемых источников энергии, включая солнечную, ветровую, биомассу и геотермальную энергию, Министерство энергетики спланировало хорошие меры по реализации новой политики для создания позитивных изменений в развитии сектора возобновляемой энергетики страны», - сказал он. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.