Нет никаких причин для существования иностранных сил в Персидском заливе

01 июля 2021
A A A


Командующий ВМС Ирана заявил, что нет никаких причин для существования иностранных сил в Персидском заливе, и заявил, что присутствие судов США и ЕС у наших берегов должно быть приостановлено.

Контр-адмирал Хоссейн Ханзади выступил с замечаниями в кулуарах Седьмого военно-морского симпозиума в Индийском океане (IONS) на встрече с Пьером Ванди, начальником штаба ВМС Франции.

Говоря о геостратегическом положении Ирана в регионе, Ханзади сказал: «Исламская Республика Иран расположена в особом положении в северном регионе Индийского океана, и многие геополитические эксперты называют Иран сердцем земли».

«Одна из причин этого - очень хорошая пропускная способность, энергия, а также наличие очень важных проливов в этом районе», - добавил он.

«Хотя Персидский залив и Оманский залив являются безопасным и стабильным регионом, в последние годы мы стали свидетелями серьезной нестабильности в Аденском заливе и проливе Баб аль-Мандеб», - отметил он, добавив: «По этой причине, мы не понимаем существования коалиционных сил в регионе Персидского залива, и мы считаем, что основная причина этого присутствия заключается в том, что бы диалог между эффективными военно-морскими силами уменьшился».

Заявив, что Иран внимательно следит за действиями коалиционных сил, Ханзади сказал: «Сегодня ряд американских и европейских судов, а также Франция находятся в районе Персидского залива, но мы следим за всеми их перемещениями и судами».

Командующий ВМС Ирана подчеркнул, что безопасность морских районов любой географии должны обеспечивать страны этого региона.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.