США заявили ООН, что на выходных были нанесены авиаудары с целью сдерживания Ирана

30 июня 2021
A A A


Соединенные Штаты сообщили Совету Безопасности ООН во вторник, что нанесли авиаудары по поддерживаемым Ираном ополченцам в Сирии и Ираке, чтобы удержать эти подразделения и Тегеран от проведения или поддержки дальнейших атак на персонал или объекты США.

В соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций Совет Безопасности, состоящий из 15 членов, должен быть немедленно проинформирован о любых действиях, которые государства предпринимают в порядке самообороны от вооруженного нападения, сообщает Reuters.

Посол США в Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд заявила, что авиаудары ударили по объектам, используемым ополченцами, виновными в эскалации серии атак беспилотников и ракет против американского персонала и объектов в Ираке.

«Этот военный ответ был предпринят после того, как невоенные варианты оказались недостаточными для устранения угрозы, с целью деэскалации ситуации и предотвращения дальнейших атак», - написала она в письме, просмотренном Рейтер.

Президент Джо Байден написал во вторник аналогичное письмо в Конгресс. «Соединенные Штаты готовы предпринять дальнейшие действия, если это необходимо и целесообразно, чтобы противостоять дальнейшим угрозам или нападениям», - сказал он.

Американские войска подверглись ракетному обстрелу в Сирии в понедельник в явном возмездии за авиаудары США в выходные. Во время атаки было выпущено около 34 ракет, но никто не пострадал, сообщил во вторник американский военный.

Правительство и военные Ирака осудили авиаудары США по ополчению, поддерживающему Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.