Аятолла Сейед Али Хаменеи получит первую дозу вакцины от коронавируса COV-Iran Barekat

25 июня 2021
A A A


Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи получит первую дозу вакцины от коронавируса COV-Iran Barekat в ближайшие несколько дней, сообщил его официальный сайт.

В среду веб-сайт Khamenei.ir опубликовал отчет со ссылкой на доктора Алиреза Маранди, президента Академии медицинских наук Исламской Республики Иран.

«Особое внимание лидер уделяет использованию иранской вакцины. Эта вакцина является результатом усилий молодых иранских ученых и имеет высокий уровень иммунизации», - сказал Маранди.

Чиновник сказал, что аятолла Хаменеи не возражал против вакцинации с самого начала вспышки коронавирусного кризиса.

Однако лидер поставил два предварительных условия, настаивая на том, чтобы не принимать лекарство вне графика, который изначально был разработан для остальных иранцев, отметил Маранди.

Во-вторых, аятолла Хаменеи потребовал получить только иранское лекарство, добавил он.

«Поэтому, как только начался процесс вакцинации иранских соотечественников старше 80 лет, лидер отказался получить иностранную вакцину и дождался иранской», - заявил чиновник.

Маранди отметил, что аятолла Хаменеи должен был получить первую дозу иранской вакцины, в то время как иранцы, соответствующие возрастной группе, уже получили свою первую дозу из импортных резервов страны.

Сайт приветствовал, что все ученые, создавшие COV-Iran Bareket, были среди тех, кто учился в отечественных академических институтах. Он добавил, что производство лекарства сделало Иран шестой страной в мире, получившей такое достижение после Индии, Китая, Великобритании, США и России, и первой страной из Западной Азии, добившейся триумфа в этом регионе.

Иранская вакцина была одобрена для экстренного массового применения Министерством здравоохранения страны в начале этого месяца.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.