Иран хочет гарантий от нынешней администрации США

21 июня 2021
A A A


Глава иранской переговорной группы в Вене обсуждая возрождение СВПД, заявил, что Иран хочет гарантий от нынешней администрации США, что она не пойдет по стопам бывшей администрации Трампа.

Заместитель министра иностранных дел Аббас Арагчи, который возглавляет дипломатическую делегацию Ирана на переговорах в Вене между Ираном и оставшимися сторонами, подписавшими ядерную сделку с Ираном (СВПД), а именно Россией и Китаем и E3 или Великобританией, Францией и Германией, сделал замечания после заключительной встречи шестого раунда венских переговоров о возобновлении сделки в Вене, в воскресенье днем.

Арагчи заявил иранскому государственному телевидению, что «одно из наших серьезных обсуждений на этих переговорах - убедиться, что действия США по выходу из СВПД не повторятся».

Он сказал, что «нам нужно добиться гарантий, чтобы то, что сделала бывшая администрация США, в плане повторного введения санкций и выхода из СВПД, больше не повторилось».

Главный иранский переговорщик по ядерным вопросам также сказал, что «без таких гарантий наше возвращение в СВПД было бы для нас невозможно».

Что касается продления соглашения о мониторинге ядерной деятельности Ирана, которое заканчивается 24 июня, Арагчи сказал, что «необходимые решения по позиции и действиям Ирана будут приняты в Тегеране после истечения срока технического соглашения с МАГАТЭ».

Дипломат также сказал, что не уверен, что следующий раунд венских переговоров будет заключительным, подчеркнув, что «если другая сторона сможет принять решение, это будет последний раунд».

Он также отметил, что следующий раунд будет трудным.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.