Почти все документы соглашения СВПД готовы

21 июня 2021
A A A


Заявив, что почти все документы соглашения СВПД готовы, заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам сказал, что стороны вернутся в столицы не только для дальнейших консультаций, но и для принятия решений.

«Сегодня последний день шестого раунда переговоров, и мы пережили очень напряженные дни», - сказал Сейед Аббас Арагчи накануне заседания Совместной комиссии СВПД в воскресенье. 

«Сейчас мы находимся в ситуации, когда, по нашему мнению, почти все документы по соглашению готовы», - добавил он. «Из основных вопросов, которые оставались спорными, некоторые были решены, а некоторые остаются, но они приняли очень четкую форму, и совершенно ясно, каковы масштабы этих споров».

«Я думаю, что настало время для другой стороны принять решение, потому что сцена для переговоров и возможного соглашения достаточно ясна. Они должны принимать свои собственные решения», - подчеркнул Арагчи, подчеркнув: "Пришло время для всех сторон принять окончательное решение".

Главный иранский переговорщик на переговорах в Вене продолжил: "Мы остановим переговоры и вернемся в столицы на несколько дней не только для дальнейших консультаций, но и для принятия решений. Но сейчас я не могу точно сказать, на сколько дней".

«У моих коллег были очень тяжелые дни, и они работали над документами до поздней ночи. Вы знаете, что непрямые переговоры - это непросто, и вам нужно работать, чтобы предотвратить недопонимание», - добавил он.

Ссылаясь на сегодняшнее заседание Совместной комиссии СВПД, Арагчи сказал: «Сегодня у нас будет краткое изложение того, что было сделано на данный момент, и мы вернемся в Тегеран сегодня вечером».

«Каждый раз, когда мы вели переговоры, мы добивались прогресса. Некоторые раунды были более прогрессивными, а некоторые - меньше. Мы добились значительного прогресса в этом раунде, и теперь мы ближе к соглашению, чем когда-либо. Я надеюсь, что мы сможем прийти к окончательному выводу на следующем раунде», - отметил замглавы МИД.

Он также выразил надежду, что окончательный итог будет достигнут в следующем раунде, сказав: "Я надеюсь, что он будет достигнут в следующем раунде, но, конечно, невозможно предсказать, сможем ли мы сделать это в следующем раунде, но я очень надеюсь".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.