США призвали Венесуэлу и Кубу не принимать иранские военные корабли

10 июня 2021
A A A


Администрация Байдена призывает Венесуэлу и Кубу отвергнуть два иранских военных корабля, которые, как предполагается, перевозят оружие, предназначенное для передачи в Каракас, и при этом клянется, что США примут «соответствующие меры» для сдерживания того, что они считают «угрозой» для партнеров Америки в Западном полушарии.

Предупреждения - некоторые публичные, а некоторые частные, по словам трех человек, проинформированных о ситуации, - поступили, когда суда прошли значительное расстояние через Атлантический океан, сообщает Politico. 

Высокопоставленный чиновник администрации Байдена сказал, что корабли, как предполагается, несут оружие для выполнения сделки, заключенной Ираном и Венесуэлой год назад, отметив, что это было во время администрации бывшего президента Дональда Трампа.

Чиновник не уточнил, какие типы вооружений задействованы, но прошлым летом появились сообщения о том, что Венесуэла рассматривает возможность закупки у Ирана ракет, в том числе дальнего действия, и помощники Трампа неоднократно предупреждали венесуэльского лидера Николаса Мадуро от совершения такого шага.

Между тем, у разведывательного сообщества есть доказательства того, что на одном из кораблей, «Макран», находятся быстроходные катера, вероятно, предназначенные для продажи Венесуэле, по словам представителя Министерства обороны и другого человека, знакомого с разведкой.

На спутниковых снимках «Макрана» от начала мая, предоставленных Maxar Technologies, было видно семь таких судов, размещенных на его палубе, но было неясно, были ли эти лодки еще на борту, когда корабль начал свое путешествие.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.