Иран подверг критике санкции против своих невоенных структур, действующих в космосе

10 июня 2021
A A A


На заседании Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS) в среду, Иран подверг критике санкции против своих невоенных структур, действующих в космосе.

Иранское космическое агентство присутствовало на заседании Комитета по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS) в Вене и зачитало заявление на третий день сессии, сообщает Mehr News.

В своем заявлении Иранское космическое агентство призвало внести поправки в правила и положения, касающиеся геосинхронной орбиты, и подвергло критике идеи «первым пришел - первым обслужи» и «используй или потерял».

Иран также подверг критике предложение Великобритании об ответственном поведении в космосе, а также подчеркнул необходимость принятия решений и юридических документов, основанных на многосторонности и в рамках международных организаций.

Иранское космическое агентство также раскритиковало программу NASA Artemis и призвало предотвратить гонку вооружений в космосе. Он также подчеркнул мирную деятельность в космосе и призвал международные организации ослабить ограничения на деятельность в космосе.

В заявлении также критиковались санкции против невоенных структур, действующих в космической сфере, и содержался призыв к соблюдению законных прав на мирную деятельность в космосе.

Подчеркивание потребности в малых спутниках для новых космических игроков и протест против любых юридических и технических ограничений деятельности развивающихся стран в области малых спутников - это другие вопросы, против которых возражал Иран.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.