При обсуждении разблокировки региональных коммуникаций в Карабахе учитываются интересы Ирана и Турции

10 июня 2021
A A A


Лавров заявил, что при обсуждении разблокировки региональных коммуникаций учитываются интересы Ирана и Турции.

Заявления столиц стран, вовлеченных в карабахский конфликт, и соседних стран нередко обусловлены эмоциями, заявил глава МИД России Сергей Лавров на конференции «Примаковские чтения», передает ТАСС.

«Однако мы призываем всех, кто вовлечен в эту ситуацию, способствовать установлению мира и нормальной жизни тех, кто находится на этой земле», - сказал Лавров.

Он добавил, что Россия активно этим занимается силами своих миротворцев и МЧС.

Также глава МИД России отметил, что этому вопросу посвящена и деятельность трехсторонней армяно-российско-азербайджанской рабочей группы по разблокировке региональных коммуникаций. «Эффективность деятельности трехсторонней рабочей группы будет определяться в первую очередь тем, насколько эта разблокировка напрямую поможет улучшить жизнь людей», - сказал Лавров.

«В этих трехсторонних дебатах однозначно принимаются во внимание как интересы Турции, так и интересы Ирана. В противном случае вся разблокировка не приведет к максимальному результату».

Кроме того, Сергей Лавров заявил, что деятельность Российско-турецкого центра по наблюдению за миром в Нагорном Карабахе является очень полезным и стабилизирующим фактором.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.