Страны-участницы БРИКС призвали к мирному решению вопроса ядерной программы Ирана

02 июня 2021
A A A


В своем итоговом заявлении страны-участницы БРИКС призвали к мирному решению вопроса ядерной программы Ирана.

Члены БРИКС, включая Бразилию, Россию, Китай, Индию и ЮАР, призвали к мирному решению проблемы ядерной программы Ирана.

В заключительном заявлении министры иностранных дел стран БРИКС подчеркнули необходимость дипломатического и мирного урегулирования ядерной программы Ирана, сообщает Mehr News.

«Министры иностранных дел подчеркнули необходимость решения иранской ядерной проблемы мирным, дипломатическим и международным путем, в соответтвии с правом, и призвали к полному выполнению резолюции 2231 Совета Безопасности», - говорится в заявлении.

Члены БРИКС также приветствовали расширение технического взаимопонимания между Ираном и Международным агентством по атомной энергии.

Эта новость поступила в связи с утверждением правительства США о том, что оно пытается вернуться в СВПД путем переговоров в Вене. 

Вашингтон заявляет, что он готов снять санкции против Ирана только в том случае, если обе стороны вернутся к СВПД. Заявление Вашингтона поступило в то время, когда обязательства Ирана в некоторой степени поддаются проверке, но проверка отмены санкций занимает не менее трех-шести месяцев.

Исламская Республика Иран подчеркнула, что, учитывая, что Соединенные Штаты были стороной, вышедшей из соглашения, именно Вашингтон должен вернуться к соглашению с отменой санкций, и что выполнение обязательств США должно быть проверено. Тегеран, конечно же, подчеркнул, что не торопится возвращать США к соглашению.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.