Россия полагает, что нынешний раунд переговоров по СВПД будет заключительным

31 мая 2021
A A A


Посол России в международных организациях, базирующихся в Вене, отреагировал на слухи о возможном продлении Венских ядерных переговоров до шестого раунда, заявив, что переговорщики исходят из того, что нынешний раунд будет заключительным.

Комментарии Михаила Ульянова прозвучали на фоне интенсивных ядерных переговоров в Вене между Ираном и оставшимися участниками ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Пятый раунд ядерных переговоров в Вене между Ираном и остальными участниками СВПД был возобновлен 25 мая. Заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи посетил австрийскую столицу для переговоров по ядерным вопросам, направленных на возрождение ядерной сделки 2015 года.

Арагчи сказал: «Все стороны по-прежнему настроены серьезно и серьезно относятся к этим переговорам, многие делегации надеются, что этот раунд может стать последним раундом переговоров, и мы придем к выводу. У вас может быть такая надежда, но вы должны быть немного осторожны. Вопросы, которые еще предстоит доработать и решить, по-прежнему являются важными, хотя их количество уменьшилось, и мы добились больших успехов в написании текста в предыдущие периоды. Мы можем двигаться дальше, но несколько оставшихся вопросов по-прежнему остаются ключевыми, которые необходимо решить».

Однако в последние дни вновь возникла волна предположений о том, что стороны переговоров в австрийской столице могут не прийти к окончательному соглашению к концу пятого раунда, который, как ожидается, займет две недели.

Ульянов отверг эти предположения, заявив, что нынешний раунд, скорее всего, будет последним.

Отвечая на вопрос пользователя Twitter о том, когда начнется следующий раунд переговоров, Ульянов написал в Твиттере: «Пятый раунд венских переговоров по СВПД продолжается. На шестой пока планов нет. Переговорщики исходят из понимания, что текущий раунд должен быть финальным».

Арагчи заявил, что не может сказать, завершатся ли венские переговоры в текущем раунде. Он сказал Press TV, что до сих пор не может гарантировать, что заключение возможно, несмотря на прогресс, достигнутый в некоторых ключевых разногласиях по возобновлению знаковой сделки.

«В последнем раунде мы смогли добиться значительного прогресса в наших переговорах, но все еще есть некоторые ключевые вопросы, которые необходимо решить», - сказал Арагчи.

«Я не могу сказать, что мы можем завершить нашу работу на этом раунде переговоров, но это возможно; это зависит от того, насколько мы сможем добиться прогресса по ключевым вопросам и насколько другие стороны готовы принимать собственные непростые решения», - подчеркнул замминистра иностранных дел Ирана. «Я не уверен, что можно будет завершить переговоры, но возможность есть», - отметил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.