Иран призывает прекратить неприемлемый нейтралитет по отношению к сионистскому агрессору

18 мая 2021
A A A


Выступая на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник, представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде ответил на вопросы по широкому кругу тем.

Ссылаясь на недавние события на оккупированных территориях и постыдные преступления оккупационного режима в Кудсе (Иерусалиме), Хатибзаде сказал: «Исламская Республика Иран решительно осуждает новый раунд жестокой агрессии сионистского режима против беззащитного народа Палестины и Газы, в результате которой были убиты десятки мирных жителей, в том числе женщин и детей, и разрушено множество жилых домов».

Он подчеркнул, что эти действия являются явным признаком нарушения прав человека, гуманитарного и международного права.

«К сожалению, благодаря бесстыдной поддержке некоторых западных стран мы видим, что агрессия сионистского режима усилилась. Следовательно, палестинский народ, который борется за восстановление всех своих прав, имеет неотъемлемое и естественное право на защиту», - сказал он. Представитель добавил: «Пока стойкая нация Палестина добивается всех своих прав на всю землю Палестины, законное сопротивление является единственным способом противостоять агрессии и оккупации этого режима».

Хатибзаде продолжил: «Восстановление прав палестинцев - это не только арабо-исламский вопрос, но и глобальная ответственность. Исламская Республика Иран - вместе с исламскими странами и всеми свободными странами мира, которые привержены защите угнетенные - поддерживает героический народ Палестины ».

«Иран призывает правительства и международные ответственные организации прекратить свой неприемлемый нейтралитет по отношению к агрессору», - подчеркнул он.

Представитель МИД подчеркнул: «Мы также призываем мусульманские страны, организации и правительства, особенно Организацию исламского сотрудничества, встать вместе с угнетенным и беззащитным народом Палестины единым фронтом против вопиющей агрессии и террористических актов сионистской армии".

Исламская Республика Иран считает, что преступные действия оккупационного режима в Кудсе являются преступлением против человечности и должны быть признаны геноцидом и преступлением против человечности, добавил он.

«Кроме того, мы предупреждаем международное сообщество, что сионистский режим пытается достичь зловещих и опасных целей, пытаясь создать небезопасность и нестабильность во всем регионе, что в конечном итоге поставит под угрозу мир и безопасность во всем мире», - отметил Хатибзаде. В этой связи мы призываем Совет Безопасности ООН выполнить присущую ему миссию и долг и не допустить нарушения прав палестинского народа оккупационным режимом, оказывая давление на израильский режим с целью немедленного прекращения его агрессии и террористических операций ".

«Единственное справедливое решение палестинского вопроса - это проведение референдума с участием всех истинных палестинцев, мусульман, христиан и евреев за право на самоопределение», - подчеркнул он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.