В Иране началась предвыборная кампания

12 мая 2021
A A A


Период регистрации на выборах президента Ирана начался во вторник, и соответствующие кандидаты могут подать необходимые документы в течение пяти дней.

Регистрация кандидатов, желающих баллотироваться в президенты, официально началась в Министерстве внутренних дел Тегерана во вторник утром.

Кандидаты в президенты должны соответствовать новым критериям, установленным Конституционным советом, согласно веб-сайту совета.

Контрольный орган установил новые критерии для 13-х президентских выборов в Иране, чтобы выделить большое количество людей, которые выдвигаются с очень элементарной квалификацией или без нее для каждых выборов.

Согласно заявлению, опубликованному Центральной делегацией по наблюдению за президентскими выборами 13-го созыва, все кандидаты должны предоставить ряд документов во время регистрации, включая как минимум степень магистра или ее эквивалент, а также справку об отсутствии судимости.

Кроме того, возрастной ценз, чтобы баллотироваться на пост президента был повышен до 40 лет, а максимальный возраст для претендентов установлен на уровне 75 лет.

Кандидаты также должны иметь опыт работы в общей сложности не менее четырех лет на ряде политических, административных, военных или академических должностей, таких как заместители глав трех ветвей власти, члены Высшего управления национальной безопасности, члены Совета по оценке целесообразности, руководители правительственных организаций, высшие командиры вооруженных сил в звании генерал-майора и выше, губернаторы провинций и мэры густонаселенных городов.

Регистрация продлится следующие пять дней. Совет должен будет до 25 мая рассмотреть документы, представленные претендентами. При необходимости срок может быть продлен еще на пять дней. Затем 26-27 мая надзорный орган опубликует окончательный список кандидатов в президенты.

Некоторые кандидаты уже официально объявили о своих президентских предложениях, в то время как другие заявили о своем намерении баллотироваться.

Следующие президентские выборы в Иране, намеченные на 18 июня, пройдут одновременно с выборами в советы, промежуточными парламентскими выборами и в Ассамблею экспертов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.