Иран и Россия активизируют консультации в связи с началом ядерных переговоров

28 апреля 2021
A A A


Российская Федерация сыграла конструктивную роль в ядерных переговорах, приведших к подписанию ядерной сделки с Ираном 2015 года. Даже после того, как США в одностороннем порядке вышли из сделки, Россия продолжала играть эту роль. 

Россия подписала ядерную сделку, официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), вместе с другими оставшимися подписавшими сторонами, такими как Китай, Франция, Германия, Иран и Великобритания. Соединенные Штаты также были стороной в сделке, но 8 мая 2018 года вышли из СВПД, наложив далеко идущие санкции против Ирана, пишет Tehran Times. 

Россия открыла путь Ирану и Западу для реализации ядерной сделки. Например, именно Россия способствовала вывозу обогащенного урана Ирана за пределы страны. В декабре 2015 года Иран объявил, что он успешно перевез 11 тонн обогащенного урана в Россию, и этот шаг помог Ирану реализовать СВПД. 

После ухода Трампа ядерная сделка оказалась на грани полного краха, поскольку Соединенные Штаты лишили Иран экономических выгод, обещанных в ядерной сделке. Россия, как ответственная сторона СВПД, недвусмысленно осудила несоблюдение США СВПД и в какой-то момент даже попыталась уменьшить напряженность между Тегераном и Вашингтоном, когда три европейских государства, подписавших СВПД - Франция, Германия и Великобритания вежливо делали политические заявления, призывая США прекратить усилия, направленные на то, чтобы сорвать ядерную сделку.

Усилия России по спасению СВПД были предприняты, несмотря на то, что президент России Владимир Путин 15 мая 2019 года четко сказал, что он больше не желает играть роль пожарного в тушении пожара, который американцы зажгли при выходе из СВПД.  

«Мы сожалеем, что сделка разваливается… После подписания соглашения Иран был и остается самой проверяемой и прозрачной страной в мире в этом смысле… Иран выполняет все свои обязательства… Россия - не пожарная команда. Мы не можем спасти все, что полностью от нас не зависит. Мы сыграли свою роль», - сказал тогда Путин.

Год спустя казалось, что Путин берет на себя новую роль в предотвращении полного срыва сделки после того, как 21 июля он получил «важное послание» от президента Ирана Хасана Рухани. Сообщение было передано министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. В конце своего визита Зариф написал в Твиттере, что «передал важное послание президенту Путину» и провел «обстоятельные переговоры» с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по вопросам двустороннего сотрудничества, а также региональной и глобальной координации. По словам Зарифа, Иран и Россия придерживаются «одинаковых взглядов» на ядерную сделку.

Через два дня после визита Зарифа президент Путин и его американский коллега, тогдашний президент Трамп, «тщательно» обсудили несколько «вопросов стратегической стабильности», включая ядерную программу Ирана, в телефонном разговоре. «Была затронута ситуация с иранской ядерной программой. Обе стороны подчеркнули необходимость коллективных усилий по поддержанию региональной стабильности и глобального режима ядерного нераспространения», - говорилось в заявлении Кремля после звонка, который постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов охарактеризовал как "Очень обнадеживающий".

Тем временем Россия решительно поддержала Иран во время его столкновения с администрацией Трампа из-за истечения срока действия эмбарго ООН на поставки оружия Тегерану, которое предыдущая администрация США старалась продлить, но не сделала этого. 

Россия продолжала защищать СВПД после прихода к власти Джо Байдена. Российские официальные лица подчеркнули провал кампании так называемого «максимального давления», развернутой администрацией Трампа против Ирана. 

«Почему почти все страны поддерживают восстановление СВПД? Потому что это ключевой элемент международной архитектуры нераспространения. Сделка, в случае ее возобновления, может предоставить надежные гарантии мирного характера иранской ядерной программы посредством пристальной проверки со стороны МАГАТЭ», - написал Ульянов на прошлой неделе в Твиттере.

Он добавил: «Некоторые люди выступают против восстановления СВПД. Но есть ли реальная альтернатива? Нет. Политика максимального давления полностью провалилась и просто подтолкнула иранскую ядерную программу к развитию сверх параметров 2015 года. Это факт. Кто-нибудь хочет, чтобы эта тенденция продолжалась?»

Выявление провала экономического давления США было замечательной позицией, с которой Россия оказала дипломатическое давление на Вашингтон, чтобы побудить к пересмотру политики в отношении Ирана. 

«Некоторые люди не могут извлечь уроки из ошибок прошлого. Нужны ли нам дополнительные доказательства для признания полного провала политики максимального давления? Реализовались ли «12 пунктов Помпео»?  Аргументы противников СВПД нельзя воспринимать всерьез», - написал Ульянов в Twitter в середине марта. 

Теперь, когда Иран и P4 + 1 возобновили переговоры по ядерной программе, Россия также пытается положительно повлиять на переговоры. Иран оценил эту роль, активизировав консультации с русскими. Во вторник, главный иранский переговорщик по ядерным вопросам Сейед Аббас Арагчи провел трехстороннюю встречу с российскими и китайскими посланниками на переговорах. Встреча была проведена за несколько часов до следующего заседания Совместной комиссии СВПД, что свидетельствует о важности, которую Иран придает консультациям с русскими и китайцами.

Ульянов, представлявший Россию на трехсторонней встрече, назвал ее «очень плодотворной».

«Мы сверили записи и обменялись мнениями о дальнейших действиях по восстановлению ядерной сделки. Это была очень плодотворная встреча», - написал он в Твиттере во вторник.

С другой стороны, Арагчи подчеркнул общие взгляды Ирана, России и Китая на ядерные переговоры.  

«Главы делегаций Исламской Республики Иран, России и Китая подчеркнули общую позицию трех делегаций и необходимость продолжения консультаций и серьезной координации между тремя странами на этих переговорах», - говорится в заявлении иранского переговорщика по ядерной программе после трехсторонней встречи.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.