Москва приветствует любые более тесные отношения между Тегераном и Эр-Риядом

20 апреля 2021
A A A


В понедельник, официальный представитель МИД России заявил, что Москва приветствует любые более тесные отношения между Тегераном и Эр-Риядом.

Россия приветствует любые тесные связи между Тегераном и Эр-Риядом, заявила политический советник МИД России Мария Ходынская-Голенищева.

Она, выступавшая на встрече на тему «Россия на Ближнем Востоке. Обрисовывая стратегии», сказала, что близость Ирана и Саудовской Аравии окажет положительное влияние на ситуацию с безопасностью в западноазиатском регионе, сообщает Mehr News.

«Поскольку мы приветствуем разрешение спора между Катаром и арабскими странами, мы также приветствуем близость Ирана и саудовцев», - добавил российский чиновник.

Обращаясь к некоторым сообщениям о переговорах между Ираном и Саудовской Аравией в Багдаде, она сказала, что этот вопрос будет иметь хорошие результаты в Сирии, Ливии и особенно в Йемене.

«Этот вопрос также окажет положительное влияние на ситуацию с безопасностью в регионе, поскольку создаст больше возможностей для укрепления нашей цели обеспечения безопасности в регионе Персидского залива», - сказала она.

В воскресенье газета Financial Times процитировала трех высокопоставленных чиновников, которые заявили, что Саудовская Аравия и Иран провели переговоры в Ираке, стремясь улучшить отношения между двумя соперничающими странами в регионе.

Согласно заявлению, первый раунд прямых переговоров между Саудовской Аравией и Ираном якобы состоялся 9 апреля, и один из официальных лиц сказал, что переговоры были «позитивными».

Заявление Financial Times о прямых переговорах Саудовской Аравии и Ирана с участием премьер-министра Ирака обусловлено тем, что саудовцы разорвали дипломатические отношения с Ираном после казни видного саудовского шиитского священнослужителя шейха аль-Нимра и событий, произошедших перед Посольством Саудовской Аравии в Тегеране.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.