Спикер парламента Ирана: Иран отреагирует на акт диверсии в Натанзе в нужное время

19 апреля 2021
A A A


Мохаммад Багер Калибаф, спикер иранского парламента, высказался в воскресенье о 60-процентном обогащении урана и акте диверсии в Натанзе, предполагая, что на эту диверсию необходимо отреагировать «в нужное время».

Отметив, что обогащение урана до 60% чистоты несет важные политические послания Западу, Калибаф сказал: «Враги Ирана ожидали, что ядерная деятельность Ирана будет остановлена ​​или замедлена террористическими актами, но это обогащение доказало нашим врагам, что ядерная промышленность Ирана стала корнем народа, и никто не может остановить прогресс Исламского Ирана».

Выступая в парламенте, Калибаф назвал обогащение урана до 60% эпохальны» событием с точки зрения науки и технологий в дополнение к важным политическим посланиям, пишет Tehran Times.

Диверсионная атака 11 апреля на атомную станцию ​​в Натанзе является примером военного преступления с точки зрения международного права и Устава ООН. Назвав эту диверсию  «ядерным терроризмом», министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал письмо генеральному секретарю ООН, в котором заявил, что это «военное преступление» не должно оставаться безнаказанным, учитывая высокий риск распространения опасных материалов.

«Умышленное нападение на высокочувствительный ядерный объект, находящийся под гарантиями, с высоким риском потенциального выброса радиоактивных материалов, представляет собой безрассудный преступный ядерный терроризм. Принимая во внимание возможные неизбирательные последствия этого международного преступления для людей и окружающей среды, те, кто планировал, отдавал приказы, участвовал и осуществлял этот подлый акт, совершили тяжкое военное преступление, и он не должен оставаться безнаказанным", - отметил он.

Калибаф сказал, что недавние ядерные шаги доказали, что Иран может продвигать свою политику. «Сегодня мы достигнем всего, чего захотим, по милости Всемогущего Бога за короткое время», - отметил он.

Он пояснил, что обогащение урана до чистоты 60% находится «в рамках статьи 1 Закона о стратегических действиях».

В конце прошлого года иранский парламент одобрил закон, поручающий правительству отменить запрет на ядерную программу в ответ на незаконные санкции. Тогда парламент дал западным партиям время для снятия санкций, иначе закон вступит в силу постепенно.

Далее спикер парламента высоко оценил усилия иранских ученых по сокращению разрыва между принятием решений и действиями в ядерной промышленности Ирана. «Это обогащение и это важное достижение доказали нашим врагам, что ядерная промышленность Ирана стала местной и что любые необдуманные действия и любое давление на решимость иранского народа к научному прогрессу совершенно неэффективны, и никто не может остановить неудержимый прогресс Исламского Ирана», - отметил высокопоставленный парламентарий.

Он назвал 60-процентное обогащение «решительным ответом на план противника по ослаблению позиции страны в переговорном процессе».

Калибаф заявил, что замки в ядерной отрасли были сломаны с введением в действие закона о стратегических действиях по отмене санкций, и это дало возможность переговорной группе использовать этот потенциал для достижения цели полной отмены санкций.

"В такой ситуации противник осуществил диверсию в Натанзе, чтобы ослабить позицию Ирана на переговорах, чтобы сковать руки иранского народа, но достижение 60% -ного обогащения показало другой стороне, что такие действия вместо того, чтобы рассматривать их как угрозу ядерной деятельности Ирана, на практике предоставляют уникальную возможность сделать более высокие шаги в направлении развития атомной отрасли», - отметил спикер парламента.

Калибаф сказал, что за последние четыре десятилетия враги неоднократно испытывали на себе последствия своего запугивания против иранской нации, и каждый раз они сталкивались с большим количеством неудач, чем раньше, добавив, что противники ясно видели, что любой заговор делает иранский народ сильнее.

Спикер парламента предсказал, что такая злобная деятельность против Ирана будет продолжаться, но такие действия сделают иранский народ более решительным. «Они будут продолжать проводить такие акции и будут уверены, что каждый раз иранский народ будет становиться сильнее и мжественнее». Высокопоставленный депутат добавил: «Реагировать на теракт в Натанзе необходимо и мы будем делать это в нужное время».

Спикер парламента также сказал: «Помимо террористических актов, противник также разработал стратегию по продлению переговоров, чтобы он мог полностью приостановить всю политическую и экономическую структуру страны без каких-либо результатов». 

Спикер сказал, что, затягивая переговоры, они хотят навязать Ирану свои требования с помощью скоординированного сочетания «обмана и давления» и помешать иранскому народу получить доступ к экономике без санкций. Иран настаивает на том, чтобы все санкции были сняты поддающимся проверке образом.

Информированный источник сообщил Press TV, что только снятие всех санкций против Ирана спасет переговоры в Вене. 

Калибаф также поблагодарил иранских ученых, которым удалось за короткий период времени обогатить уран до 60 процентов, назвав их источником чести для страны. 

Он также выразил надежду, что иранские переговорщики смогут защитить интересы благородного народа Ирана, «поддерживая принципы и преуспев в достижении цели полной и ощутимой отмены санкций». Команду Ирана на переговорах возглавляет Аббас Арагчи, заместитель министра иностранных дел по политическим вопросам, который участвовал в разработке СВПД в июле 2015 года.

В в своем выступлении спикер парламента также поздравил иранский народ со священным месяцем Рамадан, назвав этот месяц возможностью объединить сердца людей.

Калибаф  также поздравил всех храбрых в армии с Днем армии, выпавшим на воскресенье, 18 апреля. «Посвятив себя комфорту, безопасности и спокойствию людей, армия всегда добивалась лозунга «Армия посвящена нации», - отметил высокопоставленный депутат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.