Инспекторы МАГАТЭ посетят ядерный объект Ирана в Натанзе

14 апреля 2021
A A A


Корреспондент Wall Street Journal процитировал неизвестные источники о том, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии посетят ядерный объект Ирана в Натанзе в среду.

«Согласно источникам, инспекторы МАГАТЭ завтра будут находиться в Натанзе», - написал во вторник в своем аккаунте в Twitter Лоранс Норман, корреспондент WSJ. Официальные органы пока не подтвердили это сообщение.

Это следует за серией событий, касающихся ядерной программы Исламской Республики за последние несколько дней.

Заместитель министра иностранных дел Аббас Арагчи заявил во вторник, что Иран проинформировал МАГАТЭ о плане начать со среды 60-процентное обогащение урана после акта саботажа на ядерном объекте страны в Натанзе.

Арагчи сказал, что Иран не только скоро заменит центрифуги, которые были повреждены в результате диверсии в Натанзе, но также установит на объекте еще 1000 центрифуг с 50-процентной производительностью по обогащению.

Уровень обогащения превышает текущий верхний уровень Ирана, составляющий 20 процентов.

После инициирования эта мера будет частью восстановительных мер, которые Иран принимает с мая 2019 года в обмен на отказ Соединенных Штатов и других сторон ядерной сделки между Тегераном и странами мира.

Противодействие Ирана хорошо вписывается в параграф 36 СВПД, который дает ему право на это.

Арагчи находится в Вене для очередного раунда переговоров, направленных на то, чтобы найти способ для Соединенных Штатов вернуться к ядерному соглашению 2015 года, от которого они отказались в 2018 году и вновь наложили санкции против Ирана, снятые СВПД.

Тегеран утверждает, что он отменит свои коррективные меры - поэтапное сокращение своих ядерных обязательств в соответствии с СВПД - только если США снимут все санкции за один шаг и поддающимся проверке образом.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.