Министр иностранных дел России подчеркнул необходимость отмены всех санкций США

14 апреля 2021
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал недавние санкции ЕС против ряда иранских официальных лиц неприемлемыми и подчеркнул необходимость отмены всех санкций США.

«Мы надеемся, что ЕС понимает неприемлемость введения санкций против Ирана в процессе переговоров, и Москва осуждает любые попытки подорвать переговоры по ядерной сделке в Вене», - сказал Лавров на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Мохаммедом Джавадом Зарифом в Тегеране во вторник,  сообщает Fars News.

Он также резко осудил односторонние и незаконные санкции США против Ирана, подчеркнув, что Вашингтон должен отменить все односторонние санкции против Тегерана.

«Наша позиция ясна, наша позиция полностью соответствует позиции наших иранских друзей. Все односторонние санкции, введенные Вашингтоном в нарушение ядерной сделки, несомненно, должны быть отменены», - подчеркнул Лавров.

Между тем, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Иран приостановит всеобъемлющие переговоры с ЕС в ответ на санкции Европейского союза в отношении прав человека против Исламской Республики Иран.

Что касается нынешнего шага, предпринятого Европейским союзом по включению имен ряда официальных лиц и организаций Исламской Республики в список санкций Европейского Союза в области прав человека, Хатибзаде заявил, что Исламская Республика Иран решительно осуждает этот враждебный шаг и считает его "инвалидным".

«Несомненно, такие действия ложных правозащитников были отвергнуты и еще больше дискредитировали нарушителей таких высоких понятий, как права человека», - добавил он.

По словам Хатибзаде, в ответ на действия ЕС, министерство иностранных дел Ирана приостановит всеобъемлющие переговоры с ЕС, включая переговоры по правам человека и любое сотрудничество, вытекающее из этих переговоров, особенно в областях терроризма, наркотиков и беженцев.

Европейский союз в понедельник добавил восемь иранских физических лиц и три организации в свой санкционный список под предлогом нарушения прав человека.

Запреты на поездки и замораживание активов - это первый случай, когда ЕС ввел санкции против Ирана под предлогом нарушений прав человека с 2013 года.

Тем временем Иран неоднократно отвергал обвинения Запада в нарушении прав человека. Санкции были введены в связи с переговорами по СВПД в Вене.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.