Москва готова играть посредническую и консультативную роль между Тегераном и Вашингтоном

14 апреля 2021
A A A


Москва готова играть посредническую и консультативную роль между Тегераном и Вашингтоном, если получит запрос от каждой стороны в этом отношении, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Конечно, важна не посредническая роль. Это мера, которую мы можем предпринять, чтобы способствовать успеху ядерных переговоров, которые начались в Вене [в прошлый] вторник в формате Совместной комиссии СВПД », - сказал он репортерам во вторник, сообщает IRNA.

Замечания высокопоставленного российского дипломата прозвучали во время визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Тегеран во вторник, где он провел переговоры с президентом Ирана Хасаном Рухани и министром иностранных дел Мохаммедом Джавадом Зарифом.

Точнее говоря, добавил Рябков, переговоры между участниками СВПД и США носят косвенный характер, как того требует Иран.

«Мы понимаем такое поведение. Мы будем участвовать в этих консультациях. Мы предоставляем хорошие услуги», - отметил он.

Он сказал, что основная цель в настоящее время - возродить СВПД в первоначальной форме, подписанной в 2015 году, добавив, что другие вопросы будут обсуждаться в будущем.

Заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что параллельно с переговорами в Вене Москва находится в постоянном контакте с другими странами, подписавшими СВПД.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.