Кто стоит за инцидентом в Натанзе?

12 апреля 2021
A A A


Менее чем через неделю после загадочного нападения на иранское судно в Красном море, произошел инцидент на ядерном объекте в Натанзе во второй раз менее чем за год, на фоне обострения напряженности в отношениях между Ираном и Израилем.

Бехруз Камальванди, представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI), в воскресенье сообщил иранским новостным агентствам, что распределительная электросеть Натанза была повреждена из-за инцидента, о котором он не сообщил подробностей. 

Подчеркнув, что инцидент не привел к человеческому ущербу или заражению, Камальванди сказал: «Причины инцидента выясняются и будут объявлены позже».

Представитель не назвал случившееся актом саботажа. В своем выступлении на государственном телевидении Камальванди указал, что не было достаточной информации о том, что инцидент является актом саботажа, и что необходимы дальнейшие расследования для определения причины инцидента, сообщает Tehran Times.

Но его объяснения мало повлияли на слухи о причастности Израиля к тому, что произошло в Натанзе. Аналитики и депутат указали пальцем на Израиль, учитывая его записи о тайных попытках помешать ядерной программе Ирана.

«Этот инцидент, произошедший в годовщину Национального дня ядерных технологий и во время попыток Ирана заставить Запад снять санкции, весьма вызывает подозрения в саботаже и проникновении», - сказал Малек Шариати, пресс-секретарь комитета по энергетике иранского парламента в Twitter, отметив, что парламент следит за этим вопросом и сделает объявление после завершения расследования. 

Депутат комментировал твит Али Самедзаде, иранского эксперта по международным делам, в котором он сказал, что «нарушение электросети ядерного объекта в Натанзе было одним из методов саботажа на этом стратегическом объекте страны в течение многих лет, и необходимо найти решение, чтобы устранить и предотвратить это».

«Эту хроническую боль необходимо вылечить», - сказал Самедзаде.

Некоторые иранские эксперты были более ясны в том, кто стоит за инцидентом. Эксперт по санкциям Масуд Барати обвинил в инциденте Израиль и даже сказал, что это было продолжением недавнего нападения на иранское судно Saviz. 

«Сионистский режим [Израиль] усилил свои удары, потому что увидел, что Иран попался на удочку переговоров. Затем инцидент с судном, а теперь и Натанз», - сказал он в Твиттере, проводя параллели между администрацией Байдена и ее предшественницей. 

Израильские СМИ поспешили намекнуть на роль Израиля. Пока расследование инцидента все еще проводилось, в этих СМИ говорилось о возможности кибератаки, возможно, со стороны Израиля. 

«Инцидент в Натанзе в воскресенье утром не был «несчастным случаем», и ущерб намного серьезнее, чем тот, который Иран представляет общественности», - заявила «Джерузалем пост», не представив никаких доказательств в поддержку своего утверждения. 

Более того, по данным Times of Israel, начальник штаба вооруженных сил Израиля Авив Кохави, похоже, также намекает на причастность Израиля к недавним событиям, касающимся Ирана.

«Действия Сил обороны Израиля на Ближнем Востоке [в Западной Азии] не скрыты от глаз наших врагов. Они наблюдают за нами, видят наши возможности и тщательно обдумывают свои следующие шаги», - заявил высокопоставленный израильский генерал. 

"Комментарии Кохави появились через несколько часов после того, как из Ирана поступили сообщения о том, что на его ядерном объекте в Натанзе возникла проблема, связанная с распределительной электросетью, и через несколько дней после того, как израильские коммандос якобы взорвали мины на иранском корабле в Красном море", добавила The Times of Israel. 

На прошлой неделе министерство иностранных дел Ирана выступило с заявлением, которое подтвердило сообщения СМИ о том, что "Савиз" подвергся нападению в Красном море.

 «Иранское торговое судно «Савиз» получило незначительные повреждения в Красном море у побережья Джибути около 6 часов утра по местному времени 6 апреля 2021 года из-за взрыва, причина которого выясняется», - сказал пресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Нападение на "Савиз" вызвало волну слухов о военно-морской войне между Ираном и Израилем. Но некоторые наблюдатели рассматривают атаку, а также инцидент в Натанзе в более широком контексте усилий Израиля по предотвращению возвращения США к ядерной сделке 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

"Савиз" подвергся нападению в тот же день, когда Иран и «P4 + 1» возобновили ядерные переговоры в Вене, а недавний инцидент в Натанзе произошел в иранский Национальный день ядерных технологий. Это побудило некоторых наблюдателей установить связь между этими инцидентами и Израилем, который категорически выступает против ядерной сделки с Ираном.

Associated Press сообщило, что инцидент в Натанзе усложняет попытки США повторно вступить в СВПД. 

Время инцидента в Натанзе также совпало с другим событием, связанным с враждебностью Израиля к СВПД. Когда стало известно об инциденте, в воскресенье в Израиле приземлился министр обороны США Ллойд Остин. После встречи с Остином министр обороны Израиля Бенни Ганц заявил, что Израиль будет сотрудничать с США по СВПД.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.