Любое заявление США об отмене санкций против Ирана должно быть подтверждено Тегераном

09 апреля 2021
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что любое заявление США об отмене санкций против Ирана должно быть подтверждено Тегераном, а это означает, что Исламская Республика должна иметь возможность продавать свою нефть в нормальных условиях и получать свои деньги.

Замечания лидера были опубликованы в сообщении на его странице в Instagram в четверг, когда иранская переговорная группа находится в австрийской столице Вене, чтобы обсудить условия возобновления исторической ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), с другими участниками сделки, сообщает Press TV.

«Подтверждение [снятия санкций США] означает [возможность] продавать нефть официальным образом, с легкостью и в нормальных условиях, а деньги от этого должны быть получены Ираном», - добавил лидер.

Лидер добавил, что стороны, подписавшие ядерное соглашение, не выполнили свои обязательства по соглашению, отметив, что решение иранского правительства и парламента отменить ядерные обязательства Тегерана было правильным.

Аятолла Хаменеи заявил, что приверженность одной стороны должна быть подтверждена обязательствами другой стороны, и США должны снять все санкции, если Запад хочет, чтобы Иран вернулся к соблюдению СВПД.

Лидер сказал, что Тегеран вернется к полному соблюдению ядерной сделки, как только убедится, что США действительно отменили санкции.

Аятолла Хаменеи сказал, что другие стороны, подписавшие сделку, не имеют права ставить условия Тегерану до тех пор, пока они не выполнили свои обязательства, подчеркнув, что это окончательная политика Ирана, от которой Тегеран не отступит.

Соединенные Штаты начали вводить серьезные экономические санкции против Ирана в 2018 году после того, как бывший президент США Дональд Трамп отказался от СВПД, подписанного Ираном и мировыми державами, в результате чего Ирану было запрещено совершать экономические операции с остальным миром, в том числе продавать свою нефть и получать свои деньги.

В то время как администрация Трампа охарактеризовала свои антииранские меры, как политику «максимального давления», Тегеран назвал эти меры «экономической войной», «экономическим терроризмом», а также «медицинским терроризмом», заявив, что санкции нанесли серьезный ущерб иранцам, но не смогли их поставить на колени.

Новая администрация Джо Байдена в США признала провал так называемой кампании максимального давления, пообещав заменить ее новой политикой, но до сих пор не предприняла никаких практических шагов в этом направлении и фактически последовала примеру  Трампа.

Иран оставался полностью соблюдать условия сделки в течение всего года, но, поскольку оставшиеся европейские стороны не выполнили свою часть сделки, Тегеран в мае 2019 года начал сокращать свои обязательства СВПД в несколько шагов в соответствии со статьями 26 и 36 соглашения, охватывающего юридические права Тегерана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.