Москва уважает отказ Ирана от прямых переговоров с США

06 апреля 2021
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в понедельник, что Москва уважает отказ Ирана от прямых переговоров с США.

Он сделал это в преддверии предстоящего заседания Совместной комиссии СВПД, сообщает Mehr News.

«Россия поддержала идею европейской внешней политики по поддержанию неформальных контактов между членами СВПД и США, но Иран принял другое решение в этом отношении, - сказал он. - Соответственно, Россия уважает решение Ирана отказаться от прямых переговоров с США".

«Иран готов работать над критериями возврата к полному выполнению СВПД», - сказал он.

«Москва ожидает возобновления непрямых переговоров между Ираном и США после завтрашней встречи в Вене», - добавил российский чиновник.

Высокопоставленные официальные лица из Ирана, Франции, Великобритании, Германии, России и Китая посетят совместную комиссию СВПД во вторник, что, по-видимому, станет первым серьезным толчком к активизации сделки с 20 января, когда Джо Байден был приведен к присяге в качестве нового президента Соединенных Штатов.

Предшественник Байдена, Дональд Трамп, после вывода страны из СВПД провел политику «максимального давления» на Тегеран, усилив напряженность в отношениях с Ираном и вызвав резкую критику со стороны других подписантов соглашения.

Иран был терпеливым в течение одного года. Но без ощутимого сдвига в выполнении обязательств другими сторонами, Тегеран начал постепенный процесс сокращения своих ядерных обязательств. Решение было принято в соответствии со статьей 36 СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.