Вашингтону необходимо принять практические меры для возобновления ядерной сделки с Ираном

02 апреля 2021
A A A


Российский дипломат заявил, что Вашингтону необходимо принять практические меры для возобновления ядерной сделки с Ираном.

"Государственный департамент США приветствовал виртуальное заседание Совместной комиссии #СВПД с участием #Ирана и других сторон ядерной сделки. Это еще одно подтверждение значительных изменений в позиции США, которые теперь необходимо воплотить в практические действия», - написал постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов  в четверг в Твиттере, сообщает Mehr News.

Этот твит появился в ответ на замечания официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса, который приветствовал проведение под руководством ЕС виртуального заседания Совместной комиссии Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), запланированного на пятницу.

«Мы, безусловно, приветствуем это как положительный шаг», - заявил Прайс. «В течение нескольких недель мы ясно заявляли, что готовы добиваться возврата к соблюдению наших обязательств по СВПД, при условии, что Иран также сделает то же самое». Он отметил, что Вашингтон поговорил с партнерами о том, как лучше всего достичь этой цели, в том числе путем ряда начальных взаимных шагов.

Европейский союз заявил ранее в тот же день, что представители Китая, Франции, Германии, России, Великобритании и Ирана встретятся практически 2 апреля, чтобы обсудить перспективу возможного возвращения Соединенных Штатов в СВПД, который так же известен, как ядерная сделка с Ираном.

«Совместную комиссию от имени Верховного представителя ЕС Хосепа Боррелла возглавит заместитель генерального секретаря и политический директор Европейской службы внешних действий Энрике Мора. В нем примут участие представители Китая, Франции, Германии, России, Великобритании и Ирана », - говорится в заявлении ЕС.

«Участники обсудят перспективы возможного возвращения Соединенных Штатов в СВПД и способы обеспечения полного и эффективного выполнения соглашения всеми сторонами», - говорится в заявлении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.