Иран начал обогащение урана с помощью 4-го каскада установок IR-2m на своем заводе в Натанзе

02 апреля 2021
A A A


Иран начал обогащение урана с помощью четвертого каскада усовершенствованных установок IR-2m на своем заводе в Натанзе, говорится в новом отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Иран уже увеличил количество своих машин IR-2m, которые намного более эффективны, чем IR-1, на заводе в Натанзе, сообщает Press TV.

Ядерное агентство ООН сообщило 8 марта, что Тегеран начал обогащение урана с помощью третьего каскада усовершенствованных центрифуг IR-2m на своем ядерном объекте в Натанзе.

Этот шаг является последним из нескольких шагов, предпринятых Ираном для приостановления своих обязательств по ядерной сделке 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), от которого Соединенные Штаты отказались в 2018 году.

В ответ на выход США и последующее возобновление санкций, Иран начал в 2019 году сокращать свои ядерные обязательства в соответствии со статьей 36 СВПД, сославшись на невыполнение другими подписавшими сторонами своих обязательств, закрепленных в историческом соглашении.

Иран сообщил МАГАТЭ о своих планах использовать шесть каскадов установок IR-2m для обогащения урана,  добавив, что оставшиеся два каскада были установлены, но еще не обогащены.

«Таким образом, по состоянию на 31 марта 2021 года Агентство подтвердило, что Иран использовал 5060 центрифуг IR-1, установленных в 30 каскадах, 696 центрифуг IR-2m, установленных в четырех каскадах, и 174 центрифуги IR-4, установленных в одном каскаде, для обогащения природного UF6 до 5%», - говорится в сообщении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.