После Китая, Иран будет добиваться стратегического соглашения с Россией

30 марта 2021
A A A


Председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Моджтаба Зоннур заявил, что Исламская Республика стремится к аналогичному соглашению, как с Китаем, между Ираном и Россией, чтобы преодолеть санкции США.

В беседе с информационным агентством Mehr, председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Моджтаба Зоннур: «Один из наиболее важных способов нейтрализации санкций США против Исламской Республики Иран - это для нас долгосрочные отношения с крупными державами и странами, а также с соседними странами в дополнение к странам региона в больших масштабах».

Зоннур сказал: «Стратегический документ, который был подготовлен и подписан между Ираном и Китаем, на самом деле представляет собой долгосрочную дорожную карту, которая гарантирует, что обе стороны сделают инвестиции».

Председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента добавил: «Например, если китайцы хотят построить нефтеперерабатывающий завод, который питается иранской нефтью и совместим с нашей нефтью, для этого потребуется долгосрочный контракт, а если нет долгосрочного контракта, конечно, Китай не сделает этих инвестиций».

Высокопоставленный депутат продолжил: «Помимо Китая, Исламская Республика Иран стремится заключить с Россией долгосрочные и стратегические документы, которые укрепят двустороннее экономическое взаимодействие и проложат путь для совместной деятельности».

Зоннур продолжил: "Мы стремимся к совместному сотрудничеству и двустороннему взаимодействию с этими странами в области железнодорожного транспорта, дорог, нефтеперерабатывающих заводов, нефтехимии, автомобилей, нефти, газа, бензина, окружающей среды и компаний, основанных на знаниях, потому что это может сыграть очень эффективную роль в нейтрализации иностранных санкций". 

Он сказал: "Стратегическое сотрудничество между Ираном и Китаем на самом деле является дорожной картой, и парламентский комитет по национальной безопасности и внешней политике пригласит министра иностранных дел посетить парламент или комитет, чтобы дать необходимые объяснения по этому поводу законодателям". 

Высокопоставленный депутат также сказал: «Парламент должен пересмотреть стратегический документ между Ираном и Китаем, потому что согласно конституции, если есть обязательства перед нашей страной в международных договорах и соглашениях с другими странами, он должен быть одобрен парламентом».

Далее он пояснил: «Такие документы, по сути, являются дорожными картами, и для реализации этих документов обычно заключаются несколько контрактов между исполнительными органами, впоследствии парламент должен иметь надзорную роль по этим контрактам. Он должен проявлять осторожность, чтобы гарантировать, что никакие интересы нашей нации не будут оставлены без внимания».

Он подчеркнул: «Важно то, что истеблишмент подходит к подписанию долгосрочных стратегических документов достаточно позитивно, и, естественно, необходимо принять необходимые меры для укрепления этого сотрудничества».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.