Китай и Иран подписали 25-летний всеобъемлющий документ о сотрудничестве

29 марта 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что 25-летний всеобъемлющий документ о сотрудничестве между Ираном и Китаем является дорожной картой для продолжения сотрудничества между двумя странами.

«Определение 25-летней дорожной карты для отношений между Ираном и Китаем означает, что обе страны достигли точки отделения своего стратегического партнерства от повседневных и случайных взлетов и падений», - сказал Хатибзаде в интервью Phoneix.

«Разработка такого документа является дорожной картой для продолжения сотрудничества между Ираном и Китаем, и этот документ приблизит путь сотрудничества между двумя странами», - добавил он.

Министры иностранных дел Ирана и Китая подписали давно обсуждаемое всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве в субботу днем ​​в Тегеране. 

Две страны начали консультации и работу над важным соглашением о сотрудничестве шесть лет назад во время визита президента Хасана Рухани в Китай.

Во время визита Рухани в Китай Иран и Китай выступили с заявлениями, в которых объявили о повышении уровня отношений между двумя странами до всеобъемлющего стратегического партнерства.

Министр иностранных дел Китая Ван И прибыл в Тегеран поздно вечером в пятницу, чтобы провести встречи со своим иранским коллегой министром иностранных дел Зарифом и президентом Ирана Хасаном Рухани, а также экс-спикером иранского парламента Лариджани.

Этот очень важный политический документ содержит стратегическое, региональное и международное сотрудничество.

Саид Хатибзаде в пятницу назвал соглашение «глубоким, многоуровневым и полноценным».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.