Тегеран рассматривает возможность участия в российской встрече по афганскому мирному процессу

16 марта 2021
A A A


Представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что Тегеран рассматривает приглашение на встречу, которую Россия собирается провести для переговоров по афганскому мирному процессу.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности участия Ирана в московской встрече по афганским мирным переговорам и недавнем визите спецпредставителя пакистанского премьер-министра по Афганистану в Тегеран, Саид Хатибзаде сказал на пресс-конференции в понедельник: "Встреча в России рассматривается".

«Мы провели тесные консультации со всеми странами по Афганистану», - отметил он, сообщает Tasnim News.

«Естественно, эти переговоры ведутся в рамках афганского правительства», - добавил иранский представитель.

На прошлой неделе официальный представитель министерства иностранных дел Афганистана заявил, что Кабул рассматривает предложение России о проведении переговоров по зашедшему в тупик мирному процессу в Афганистане.

«Мы получили приглашение от правительства Российской Федерации на имя руководства правительства Афганистана для участия в этой конференции и знаем об их приглашении со стороны других национальных деятелей и политических лидеров», - сказал Гран Хевад в интервью Arab News.

«Скоро мы начнем консультации о том, какое решение мы по нему примем. Мы ценим усилия правительства Российской Федерации в деле установления мира», - отметил афганский дипломат.

Иран считает, что усилия по установлению мира в Афганистане должны включать внутриафганские переговоры с участием всех афганских группировок и в соответствии с Конституцией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.