Экономическое давление США на Иран окончилось полным провалом

16 марта 2021
A A A


Экономическое давление Соединенных Штатов на Иран окончилось полным провалом и не требует дополнительных доказательств для признания, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

В своем твите в понедельник российский дипломат подчеркнул необходимость того, чтобы «некоторые люди» извлекли уроки из ошибок прошлого.

«Некоторые люди не могут извлечь уроки из ошибок прошлого. Нужны ли нам дополнительные доказательства для признания полного провала политики максимального давления? Реализовались ли «12 очков Помпео»?  Аргументы противников #СВПД нельзя воспринимать всерьез», - написал Ульянов на своей странице в Twitter, сообщает Tehran Times.

Российский посол комментировал мнение, опубликованное саудовской газетой Arab News. В статье утверждается, что Иран отказался от некоторых из своих требований относительно ядерной сделки - формально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) - из-за санкций США и что санкции должны быть сохранены в качестве рычага воздействия США на Иран.  

Ульянов воспользовался возможностью, чтобы еще раз подчеркнуть провал кампании давления США на Иран. На прошлой неделе он назвал санкции США против Ирана бессмысленными, приветствуя при этом американские сигналы о готовности к переговорам с Ираном.

«США посылают сигналы готовности к диалогу по восстановлению СВПД. Это приветствуется», - сказал Ульянов в русскоязычном твите в понедельник, используя аббревиатуру Совместного всеобъемлющего плана действий, официального названия ядерного соглашения, сообщает Press TV.

«Пора положить конец бессмысленной политике максимального давления на Иран и обеспечить нормальное функционирование ядерной сделки, важнейшего компонента режима ядерного нераспространения», - добавил он.

Комментарии Ульянова прозвучали через несколько дней после того, как миссия США в международных организациях в Вене заявила в своем твите, что Вашингтон «готов возобновить конструктивную дипломатию для достижения взаимного возврата к соблюдению «иранской сделки» в тесном сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами».

В ответ Ульянов сказал, что Россия также готова сотрудничать с США.

«Добро пожаловать, уважаемые коллеги из США! #Россия готова взаимодействовать с вами и всеми другими участниками #СВПД, чтобы как можно скорее восстановить полное соблюдение ядерной сделки», - написал в Твиттере российский дипломат.

«И это добровольные ограничения временные. Согласно СВПД, они направлены на восстановление уверенности в исключительно мирном характере иранской ядерной программы. Но в реальной жизни - вы правы - эту цель можно неправильно истолковать», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.