МАГАТЭ должно оставаться беспристрастным

16 марта 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде сослался на недавние комментарии главы Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси и сказал, что ядерный наблюдатель ООН должен проявлять беспристрастность, комментируя технические вопросы иранской ядерной программы, чтобы обеспечить взаимное сотрудничество.

Отметив, что Тегеран предоставил МАГАТЭ требуемый доступ в соответствии с Соглашением о гарантиях, официальный представитель министерства иностранных дел сказал: «Мониторинг ядерной деятельности Ирана - это технический вопрос. Иран предоставил необходимый доступ в соответствии с Соглашением о гарантиях с МАГАТЭ. Мы предоставили другой доступ в рамках Дополнительного протокола, действие которого было приостановлено парламентским законодательством. Мы также заключили трехмесячное соглашение, открывающее дипломатическое окно».

Что касается следующего заседания Совместной комиссии СВПД, он сказал, что сроки еще не назначены, сообщает Mehr News.

Хатибзаде также указал на трехстороннюю встречу в Дохе по Сирии и сказал, что Иран поддержит любую инициативу, которая поможет сирийскому мирному процессу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.