Тегеран не поддерживает предложение главы МИД России о синхронных шагах Ирана и США по спасению СВПД

11 марта 2021
A A A


Глава администрации президента Ирана заявил, что Тегеран не поддерживает недавнее предложение министра иностранных дел России Сергея Лаврова о синхронных и одновременных шагах Ирана и США по спасению СВПД.

Выступая перед журналистами в кулуарах еженедельного заседания кабинета министров в среду, Махмуд Ваези отреагировал на предложенную Лавровым идею о том, что Иран и США должны разработать синхронизированные и поэтапные шаги для восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий.

«Выдвигаемые предложения не означают, что они согласованы с нами. Такие предложения предназначены для того, чтобы проложить путь. Если предложение будет доработано, оно обязательно будет обнародовано», - подчеркнул Ваези, сообщает Tasnim News.

Он также отметил, что СВПД и снятие антииранских санкций являются критически важными вопросами, на которые ищут ответ Иран, многие дружественные государства и страны, участвующие в ядерной сделке.

«Однако то, что высказывается (Россией), не обязательно является доказательством того, что мы подтверждаем их заявления», - отметил глава администрации президента Ирана.

Выступая во вторник на совместной пресс-конференции со своим эмиратским коллегой, Лавров сказал: «Для решения этой неотложной задачи мы считаем весьма возможным разработать синхронизированные, одновременные, поэтапные шаги, которые должны быть предприняты иранцами и Соединенными Штатами. Потому что прямо сейчас, если мы будем обсуждать, кто первым должен вернуться к своим обязательствам, переговоры могут длиться вечно».

Он также подчеркнул, что Россия приветствует намерение США вернуться к ядерной сделке.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.