Иран откажется от поэтапного возврата к ядерной сделке 2015 года, известной как СВПД

11 марта 2021
A A A


Высокопоставленный чиновник службы безопасности заявил, что Иран откажется от поэтапного возврата к ядерной сделке 2015 года, известной как СВПД.

Как сообщает Press TV, иранский чиновник добавил, что страна согласится на снятие санкций только поддающимся проверке способом, прежде чем вернуться к полному соблюдению многостороннего соглашения.

В интервью Press TV на условиях анонимности, в среду, сотрудник службы безопасности сказал, что новая администрация США не смогла снять санкции, введенные бывшей командой Белого дома в отношении Ирана после выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). в мае 2018 г.

По словам чиновника, единственный способ для Тегерана вернуться к своим обязательствам по СВПД - это отмена Вашингтоном всех санкций.

Он добавил, что если санкции не будут отменены, Иран сделает дальнейшие шаги в сторону от своих обязательств по сделке в ближайшем будущем.

По словам чиновника, простые слова и поверхностные действия Америки неприемлемы для Ирана, подчеркнув, что страна примет полное снятие санкций только после проверки.

Он добавил, что Иран не будет проводить никаких официальных или неофициальных переговоров с США до снятия санкций.

Представитель службы безопасности отклонил переговоры по темам, не связанным с ядерной проблемой Ирана, заявив, что оборонный и ракетный потенциал Исламской Республики, а также ее региональная роль не имеют ничего общего с СВПД.

В 2015 году Иран и группа стран P5 + 1, США, Великобритания, Франция, Россия и Китай плюс Германия подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который был ратифицирован в виде Резолюции Совета Безопасности ООН № 2231.

Однако три года спустя бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел США из СВПД и восстановил антииранские санкции, которые были отменены соглашением.

Новая администрация США под руководством президента Джо Байдена заявила о своей готовности вновь присоединиться к СВПД, но обусловила этот шаг возобновлением Тегераном обязательств, которые он приостановил в соответствии с соглашением в ответ на выход США в 2018 году и отказ других сторон выполнить свою часть сделки.

Но Тегеран заявляет, что США, как первая сторона, которая нарушила свои обязательства, должны первыми выступить в поддержку возобновления сделки и безоговорочно снять все санкции, введенные Трампом, поддающимся проверке образом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.