Тегеран должным образом отреагирует на любую антииранскую резолюцию, принятую МАГАТЭ

01 марта 2021
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) заявляет, что Тегеран должным образом отреагирует на любую антииранскую резолюцию, принятую Советом управляющих МАГАТЭ, относительно недавних событий по СВПД.

«В случае, если Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии примет антииранскую резолюцию из-за приостановления действия Дополнительного протокола [ДНЯО], мы дадим надлежащий ответ», - сказал Али-Акбар Салехи в воскресенье, за день до заседания Совета МАГАТЭ, сообщает Mehr News.

Ссылаясь на недавнее совместное заявление ОАЭИ и МАГАТЭ о добровольном приостановлении Ираном действия Дополнительного протокола к Договору о гарантиях по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Салехи сказал: «Приложение к этому заявлению является конфиденциальным».

«Никаких особых условий в этом отношении не выдвигалось, и, согласно подробной информации о списке объектов и камер наблюдения, упомянутых в этом приложении, а также по соображениям безопасности и необходимости скрыть расположение ключевых объектов в Иране, это приложение останется конфиденциальным», - добавил он.

Практически в понедельник Совет управляющих МАГАТЭ созовет свое очередное мартовское заседание. Совет обсудит ряд вопросов, включая проверку и мониторинг в Исламской Республике Иран в свете резолюции 2231 (2015) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и Соглашения о гарантиях в связи с ДНЯО с этой страной.

23 февраля Иран прекратил добровольное выполнение Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) о гарантиях. Остановка произошла в соответствии со Стратегическим планом действий по противодействию санкциям, законом, принятым парламентом Ирана в декабре прошлого года, и она дополняет предыдущие шаги Ирана по отказу от ядерной сделки 2015 года в ответ на односторонний уход США в 2018 году и неспособность других сторон выполнять свои обязательства.

В связи с этим МАГАТЭ и ОАЭИ достигли временного двустороннего технического соглашения, в соответствии с которым последняя будет продолжать использовать камеры для записи информации на своих ядерных объектах в течение трех месяцев, но сохранит исключительно эту информацию. Если санкции США будут полностью отменены в течение этого периода, Иран предоставит информацию о видеозаписях в ядерный надзор ООН, в противном случае они будут удалены навсегда.

В пятницу, 26 февраля, Салехи предупредил, что записи с контрольного оборудования, которое МАГАТЭ установило на ядерных объектах страны, будут удалены, если Соединенные Штаты не снимут односторонние санкции в течение следующих трех месяцев.

«Теперь МАГАТЭ не имеет права доступа к камерам наблюдения на срок до 3 месяцев, и если санкции не будут отменены, информация, записанная камерами, будет удалена, а камеры будут удалены. Агентство выпускает отчет каждые три месяца, поэтому мы дали ему шанс», - сказал он в пятницу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.