Кремль позитивно оценивает намерение Вашингтона отказаться от санкций против Ирана

20 февраля 2021
A A A


Кремль позитивно оценивает намерение Вашингтона отказаться от санкций против Ирана, но подчеркивает особую важность возвращения к СВПД, заявил официальный представитель президента России Дмитрий Песков.

«Отказ от призывов к санкциям - это хорошо», - сказал он, пояснив, что санкции не способствовали решению иранской ядерной проблемы и ни к чему не привели, сообщает ТАСС.

«Однако важно именно восстановление СВПД», - подчеркнул пресс-секретарь Кремля.

Соединенные Штаты в четверг заявили Совету Безопасности Организации Объединенных Наций, что они отменяют утверждение администрации Трампа о том, что все санкции ООН были вновь введены в отношении Ирана в сентябре.

Исполняющий обязанности посла США Ричард Миллс проинформировал группу из 15 человек в письме, увиденном Рейтер.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в четверг европейским союзникам, что администрация президента Джо Байдена готова поговорить с Ираном о возвращении обеих стран к соглашению 2015 года.

Администрация Трампа вышла из пакта в 2018 году. Затем, в августе прошлого года бывший госсекретарь Майк Помпео заявил, что инициировал 30-дневный процесс в Совете Безопасности, который привел к возвращению санкций ООН в отношении Ирана и снятию эмбарго на обычные вооружения Тегерана со сроком действия 18 октября.

13 из 15 членов Совета Безопасности заявили, что этот шаг Вашингтона недействителен, потому что Помпео использовал механизм, согласованный в рамках ядерной сделки 2015 года, от которой отказалась администрация Трампа.

В ответ на отказ Белого дома от механизма Snapback министр иностранных дел Зариф заявил, что США безоговорочно и эффективно должны отменить все санкции, введенные и вновь введенные Трампом в соответствии с резолюцией 2231.

«США признали, что претензии Помпео относительно Резолюции 2231 не имеют юридической силы. Мы согласны», - написал он в своем твите в пятницу.

Исламская Республика Иран подчеркнула, что для Тегерана возвращение США в СВПД не является важным вопросом, но что важно, так это отмена санкций США против Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.