Президент США Байден наконец позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху

18 февраля 2021
A A A


Через месяц после того, как он стал президентом, президент США Джо Байден наконец позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, потратив время на то, чтобы связаться с лидерами нескольких других стран по всему миру.

«Беседа была очень теплой и дружеской и продолжалась около часа», - заявили в офисе Нетаньяху, добавив, что они конкретно говорили о так называемых соглашениях Абрахама, Иране и борьбе с пандемией COVID-19, сообщает Press TV.

В серии твитов офис Нетаньяху добавил, что обе стороны отметили свои многолетние личные связи и заявили, что «будут работать вместе, чтобы продолжить укрепление прочного союза между Израилем и США».

Отвечая на вопрос репортеров о звонке, Байден, Нетаньяху сказал, что это был «хороший разговор». Он не стал более подробно останавливаться на вопросах, поднятых во время разговора.

Позже Белый дом зачитал звонок, в котором говорилось, что Байден подтвердил свою личную историю непоколебимой приверженности безопасности Израиля.

«Вместе лидеры обсудили важность продолжения тесных консультаций по вопросам региональной безопасности, включая Иран», - говорится в сообщении. «Президент подчеркнул поддержку США недавней нормализации отношений между Израилем и странами арабского и мусульманского мира», - говорится в тексте.

Нетаньяху поддерживал теплые отношения с бывшим президентом США Дональдом Трампом. Он был третьим телефонным контактом Трампа после вступления в должность 20 января 2017 года.

В начале прошлого года Нетаньяху назвал Трампа  «самым большим другом, которого когда-либо имел Израиль в Белом доме».

Однако у премьер-министра Израиля были напряженные отношения с бывшим президентом Бараком Обамой, отчасти потому, что Обама подписал многостороннее ядерное соглашение с Ираном в 2015 году. Байден был вице-президентом, когда сделка, официально известная как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), была подписана.

В 2018 году Трамп отказался от СВПД - шаг, за который Нетаньяху активно проводил кампанию. Он также похвалил Трампа за выход из СВПД и за его кампанию «максимального давления» против Исламской Республики.

Баллотируясь в президенты, Байден заявил, что в случае избрания вновь присоединится к СВПД, что поставило его и израильского премьера на шаткое начало .

Со времени инаугурации нового президента США прошел почти месяц, что побудило многих предположить, что Байден пренебрежительно относился к Нетаньяху, который уже позвонил лидерам Канады, Мексики, Южной Кореи, Франции и Великобритании, среди прочих.

Премьер-министр Израиля уже призвал США к продолжению давления на Иран, заявив, что США потеряют свои рычаги влияния, если они вернутся в СВПД, не требуя взамен большего.

Иран, со своей стороны, категорически отверг призывы пойти на уступки, учитывая незаконный выход Вашингтона из уже согласованного ядерного пакта, который в то время также был поддержан в форме резолюции Совета Безопасности ООН.

В телевизионном интервью, в понедельник, Нетаньяху пообещал бороться с теми, кто выступает против его воинственной позиции в отношении Ирана, но в то же время сказал, что у него «прекрасные связи» с демократами в Конгрессе США.

«Кто бы ни поддерживал нашу политику, я с ним. И кто бы ни подвергал нас опасности, например [в отношении политики] ядерного Ирана, который представляет для нас существенную угрозу, я против этого, и меня не волнует, что это демократы», - сказал он 12-му израильскому каналу.

Во вторник, посол Израиля в Вашингтоне заявил, что режим не будет взаимодействовать с Байденом по вопросам своей политики в отношении Ирана, призвав к «реальной военной угрозе» Тегерану.

«Мы не сможем участвовать в таком процессе, если новая администрация вернется к этой сделке», - сказал Гилад Эрдан израильскому армейскому радио, добавив, что «все ее рычаги влияния будут потеряны», если США вернутся к ядерному соглашению.

Эрдан сказал, что нынешние и новые санкции в сочетании с реальной военной угрозой могут в конечном итоге привести к более выгодной сделке, которая помешает Ирану «прорваться вперед» к ядерному оружию - утверждение, которое Иран отвергал снова и снова . 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.