Иран и Россия стремятся к развитию сотрудничества

10 февраля 2021
A A A


Спикер парламента Ирана Мохаммад Бакер Калибаф и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во вторник призвали к углублению и развитию двустороннего сотрудничества и взаимодействия парламентов двух стран на международной арене.

Обе стороны подчеркнули важность развития и углубления взаимного сотрудничества, особенно в таких важных областях, как экономическая торговля, энергетика, научные, академические и передовые технологии, сообщает IRNA.

Матвиенко сказала, что Иран - один из старейших и близких партнеров России, а одной из крупнейших групп дружбы в Совете Российской Федерации является Группа дружбы с Ираном.

Она подчеркнула развитие ирано-российского сотрудничества в области электростанций и энергетики, добавив, что две страны должны укреплять сотрудничество между парламентами своих стран на международной арене.

Она подтвердила, что Россия поддерживает отмену санкций против Ирана в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД).

Ссылаясь на свою первую зарубежную поездку в Москву в качестве спикера иранского парламента, Калибаф заявил, что послание Верховного лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи президенту России Владимиру Путину придало особенность этой поездке.

Ранее Калибаф добавил, что Иран стремится к развитию регионального сотрудничества с дружественными странами, в том числе с Россией, в стрессовой обстановке в регионе.

Он отметил, что Иран и Россия издавна поддерживают стратегическое сотрудничество в области экономики, энергетики, транспорта, технологий, науки, а также здравоохранения.

Возглавляя высокопоставленную делегацию по приглашению главы Государственной думы Вячеслава Володина, Калибаф в воскресенье прилетел из Тегерана в Москву.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.