В послании лидера Ирана президенту России подчеркиваются прочные и стратегические отношения с Москвой

09 февраля 2021
A A A


Глава высшего законодательного органа Ирана Мохаммад Бакер Калибаф заявил, что в послании лидера Ирана президенту России Владимиру Путину подчеркиваются прочные и стратегические отношения с Москвой, несмотря на различные политические изменения в мире.

«Самым важным вопросом в этой поездке было послание Верховного лидера исламской революции президенту России г-ну Путину, и в послании подчеркиваются прочные, стратегические и долгосрочные отношения между Ираном и Россией, и в нем подчеркивается, что никакие политические изменения в мире и односторонние взгляды не могут повлиять на эти связи», - сказал Калибаф журналистам после встречи с председателем Государственной Думы России Вячеславом Володиным в Москве в понедельник, на которой он передал Путину послание аятоллы Хаменеи, сообщает Fars News.

Он пояснил, что во время встречи с Володиным были обсуждены региональные и глобальные вопросы, двусторонние отношения и вопросы, представляющие общий интерес, добавив, что существует множество общих форматов, которые следует развивать с новыми структурами и укреплять старые структуры в области экономики, культурные, технические, энергетические, промышленные, туристические, экономические, сельскохозяйственные, научные и академические вопросы.

Калибаф подчеркнул, что Иран и Россия имеют много общего по региональным вопросам и миру в регионе, что требует новых решений и новых структур, и добавил: «У Тегерана и Москвы также есть общие вопросы по региональной и глобальной безопасности и миру, а также по борьбе с репрессивными санкциями против двух стран».

Он также сообщил, что на встрече была достигнута договоренность о проведении весной третьего совместного заседания высоких комиссий парламентов Ирана и России.

Калибаф выразил надежду, что поездка ознаменует начало нового развития политических, экономических, научных и культурных вопросов между Ираном и Россией, а также увеличение взаимных инвестиций в оба государства.

Калибаф провел в понедельник встречу с Володиным в Москве. Во время встречи Калибаф передал «важное послание» аятоллы Хаменеи.

На встрече Володин высоко оценил особые усилия аятоллы Хаменеи по укреплению двусторонних отношений между двумя странами и сказал: «Я передам послание верховного лидера Ирана президенту как можно скорее».

В другом месте в своем выступлении Володин сказал: «Иран и Россия должны продолжать укреплять свое сближение, чтобы преодолевать региональные и глобальные вызовы».

Калибаф, со своей стороны, сказал: «Как существование независимого Ирана отвечает интересам России, так и существование могущественной России отвечает интересам Ирана».

Говоря о новом правительстве США, он сказал: «Смена власти в Белом доме не влияет на наш стратегический взгляд на отношения Тегерана и Москвы».

«Долгосрочные планы США не имеют никакого эффекта, кроме потерь для региона, особенно для Ирана и России», - отметил спикер иранского парламента.

Во главе парламентской делегации Калибаф прибыл в Москву в воскресенье вечером для переговоров с высокопоставленными российскими чиновниками.

Ожидается, что, помимо встречи с Володиным, Калибаф также проведет переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым.

По прибытии в воскресенье спикер иранского парламента сказал: «Отношения между Исламской Республикой и Российской Федерацией основаны на долгосрочном стратегическом подходе, и, соответственно, парламенты двух стран будут вести переговоры и сотрудничать в целях углубления, направления и сотрудничества».

Главный парламентарий Ирана далее коснулся жестких санкций Запада в отношении России и Ирана, заявив, что эти две страны работают вместе в различных экономических областях, чтобы уменьшить воздействие этих мер.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.