Причины принятия иранского «Стратегического плана действий» были доведены до сведения МАГАТЭ и стран-членов

01 февраля 2021
A A A


Постоянный посол Ирана при международных организациях в Вене сообщил, что причины принятия «Стратегического плана действий» были доведены до сведения МАГАТЭ и стран-членов.

Казем Гарибабади сделал заявление в воскресенье, отметив, что Исламская Республика Иран сообщила Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) и государствам-членам о причинах принятия «Стратегического плана действий по отмене санкций и защите интересов иранского народа»..

Посол также указал на некоторые из следующих причин:

- Односторонний и незаконный выход США из ядерной сделки 8 мая 2018 г. и повторное введение санкций против Тегерана.

- Непринятие Европейским союзом и тремя европейскими странами соответствующих мер для обеспечения интересов Ирана в рамках СВПД и противодействия санкциям США.

- Ухудшение ситуации СВПД из-за невыполнения обязательств европейскими сторонами, в том числе в области финансов и банковского дела, и отсутствие у Ирана практической выгоды от ядерного соглашения.

- Принятие политики бездействия в отношении саботажа иранского ядерного объекта и убийства иранских ученых-ядерщиков или поддержка такой политики, сохраняя молчание перед лицом разрушительных действий, несмотря на выполнение Ираном обязательств СВПД.

В отчете добавлено, что принятие Стратегического плана действий было выверенной реакцией на меры, принятые администрацией Трампа против Исламской Республики Иран, и отмечалось, что этот план может оказаться неэффективным, если санкции будут сняты и другие участники СВПД будут выполнять свои обязательства.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.