Сенатор США осудил политику Трампа по «максимальному давлению» на Иран

26 января 2021
A A A


Сенатор США Крис Мерфи осудил политику администрации бывшего президента Дональда Трампа по «максимальному давлению» на Иран.

«Кампания Трампа по «максимальному давлению» оказалась катастрофической неудачей», - написал в понедельник Мерфи (демократ от штата Коннектикут) в Твиттере.

Трамп исключил США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), исторической ядерной сделки 2015 года между Ираном и мировыми державами, и вернул санкции, которые эта сделка сняла.

Израиль, а также антииранские американские и региональные официальные лица, как сообщается, сыграли важную роль в принятии администрацией Трампа односторонних мер, нарушающих СВПД - ядерное соглашение, ратифицированное в форме резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

«Теория ястребов заключалась в том, что если мы выйдем из ядерной сделки и вернемся к санкциям и жестким разговорам, Иран сядет за стол переговоров…», - сказал Мерфи.

Он напомнил, как воинственные официальные лица США раньше полагали, что не только давление вернет Иран за стол переговоров, но и Исламская Республика начнет обсуждать свою ракетную программу и региональное влияние, как того пожелает Вашингтон.

Исламская Республика отреагировала на кампанию, проводимую США и их союзниками, заявив, что никогда не будет пересматривать «заключенную сделку».

Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что Иран будет сопротивляться «преступным» санкциям США и превратит максимальное давление в «максимальный позор» для Вашингтона.

Мерфи сказал: «Трамп проверил теорию. Отдали ему 4 солидных года. Это не сработало. Вообще! И Иран возобновил закрытые части своей ядерной программы. Это полное бедствие».

«Когда Трамп пришел к власти, СВПД выровняло США / Великобританию / Францию ​​/ Германию / Россию / Китай против Ирана», - сказал он, имея в виду участников ядерной сделки.

По словам Мерфи, антииранские силы по-прежнему «не раскаиваются» и теперь пытаются «диктовать Байдену кадровый выбор, считая тех, кто поддерживает дипломатию, опасными».

Они «хотят сказать Байдену, что он не может нанять людей для работы по Ирану, которые поддерживают дипломатию», - добавил он.

«Ястребы ошибались снова и снова. Зачем их сейчас слушать?», - спросил он.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.