Иран будет требовать компенсации от США за нарушение СВПД

26 января 2021
A A A


Одной из основных тем, которые будут обсуждаться на следующем ежеквартальном заседании Совместной комиссии СВПД, будет компенсация, которую Иран должен получить, даже если новая администрация США присоединится к ядерной сделке 2015 года и возобновит выполнение своих обязательств, заявил глава МИД Ирана.

В интервью Tasnim министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул стремление страны добиться компенсации за выход США из сделки.

Отвечая на вопрос о замечаниях иранских официальных лиц, которые призвали президента США Джо Байдена вернуть ситуацию в эпоху до Трампа - в то время как СВПД неоднократно нарушалось даже во время президентства Обамы, - Зариф сказал: «Я должен подчеркнуть, что никаких переговоров до выполнения обязательств США не будет».

Он сказал, что США будут допущены к участию в заседаниях Совместной комиссии СВПД только после выполнения взятых на себя обязательств.

«Совместная комиссия (СВПД) проводит заседания каждые три месяца на уровне заместителей министров. На встрече ведутся переговоры, и одна из тем, которая обязательно будет обсуждаться, - это вопрос компенсации. Одна из тем для переговоров, безусловно, будет о том, как провести (сделку)», - добавил Зариф. 

Министр сказал, что Иран направил в Совместную комиссию СВПД несколько писем о невыполнении Вашингтоном ядерной сделки.

«Однако мы не должны забывать, что США никогда не были известны как законопослушное государство в мире, не только во время правления Трампа», - добавил Зариф, заявив, что политика США опозорила их в мире.

СВПД был подписан в 2015 году между Ираном и шестью странами мира - США, Германией, Францией, Великобританией, Россией и Китаем - и ратифицирован в виде Резолюции 2231.

Однако США при бывшем президенте Дональде Трампе в одностороннем порядке вывели свою страну из СВПД в мае 2018 года и восстановили санкции, которые были отменены в результате этой сделки.

Поскольку оставшиеся европейские стороны не смогли выполнить свою часть сделки и компенсировать отсутствие Вашингтона, Иран в мае 2019 года предпринял шаги, чтобы сократить свои обязательства по СВПД.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.