США взяли в заложники профессора иранского университета

25 января 2021
A A A


Профессор иранского университета Каве Афрасиаби был арестован США после выдвижения против него безосновательных обвинений, утверждающих, что он был незарегистрированным агентом, лоббирующим интересы Ирана, что министерство иностранных дел Ирана охарактеризовало как вопиющий случай захвата заложников.

Афрасиаби был арестован после того, как он попросил ведущего американского телешоу прекратить принижать и оскорблять иранского генерал-лейтенанта Касема Сулеймани, убитого в прошлом году в результате атаки американского беспилотника в международном аэропорту Багдада в Ираке.

Но в прошлый вторник министерство юстиции США объявило, что Каве Лотфола Афрасиаби был арестован в своем доме в Уотертауне, штат Массачусетс, по обвинению в незаконной деятельности, сообщает Fars News.

В обвинении утверждалось, что Афрасиаби на самом деле был секретным сотрудником правительства Ирана и Постоянного представительства Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций, «которому платили за распространение своей пропаганды».

После ареста, пресс-секретарь иранского представительства при ООН Алиреза Мириуссефи раскритиковал США и заявил, что администрация Трампа печально известна своим антииранским «фанатизмом и предвзятостью».

«Прискорбно слышать об аресте доктора Афрасиаби по надуманным обвинениям в последние часы правления администрации Трампа, которая хорошо известна своим антииранским фанатизмом и предвзятостью», - сказал Мириуссефи.

«Доктор Афрасиаби работал не агентом миссии, а только профессором университета и экспертом по международным отношениям», - добавил он.

Он также пояснил, что Афрасиаби «консультировал миссию по международным вопросам, и его рабочие отношения с нами с самого начала были открытыми и полностью прозрачными».

Тем временем бывший посол Ирана в Баку Мохсен Пак-Айен раскритиковал США за арест Афрасиаби, назвав это серьезным нарушением прав человека и свободы слова.

«У этого шага нет законных оснований, а арест университетских профессоров и экспертов по международным отношениям полностью противоречит свободе выражения мнений и свободе прессы и является случаем нарушения прав человека», - сказал Пак-Айен FNA в воскресенье.

Он отметил, что так называемые протоколы по правам человека, соблюдаемые в США, не соответствуют каким-либо международным стандартам, и сказал: «Я считаю, что международное сообщество и институты, которые утверждают, что отстаивают права человека в мире, должны стремиться освободить Афрасиаби».

Пак-Айен подчеркнул необходимость того, чтобы международные органы осудили подобные действия, чтобы заставить страны соблюдать международные стандарты и избегать мер, направленных против прав человека.

Кроме того, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде охарактеризовал этот шаг как вопиющий случай захвата американцами иранских граждан в заложники, заявив, что Афрасиаби - известный университетский профессор, арестованный по безосновательным обвинениям.

«К сожалению, американцы пристрастились к такого рода действиям и берут заложников под любым предлогом», - сказал он.

«Мы надеемся, что новая администрация отойдет от подхода администрации Трампа к захвату заложников», - сказал Хатибзаде, добавив: «Афрасиаби - известный университетский профессор, арестованный по сфабрикованным обвинениям».

Он выразил сожаление по поводу того, что США создали проблемы для нескольких иранских граждан в разных странах и взяли их в заложники по необоснованным обвинениям.

Хатибзаде выразил надежду, что проблема Афрасиаби будет решена немедленно.

Масуд Сулеймани также был еще одним известным иранским ученым, которого ФБР задержало на 13 месяцев и освободило в начале декабря 2019 года.

Сулеймани прибыл в США 22 октября 2018 года по визе, выданной по приглашению клиники Мэйо в Миннесоте, чтобы возглавить исследовательскую программу по лечению пациентов с инсультом.

Однако он был арестован ФБР по прибытии в аэропорт Чикаго. Его виза была аннулирована, и он был переведен в тюрьму в Атланте, штат Джорджия.

Его семья несколько раз выражала обеспокоенность по поводу «плохого» психического и физического состояния Сулеймани в тюрьме, говоря, что он страдает хроническим синдромом раздраженного кишечника, похудел на 15 килограммов и страдает серьезной потерей зрения.

Семья Сулеймани осудила враждебный акт правительства США.

Би Джей Пак, американский прокурор в Атланте, обеспечил предъявление обвинения Сулеймани 12 июня 2018 года, всего через месяц после того, как президент Дональд Трамп отозвал США из ядерной сделки с Ираном, и Сулеймани не знал о таком обвинении, когда летел в США.

Франко и Пейдж Пейт, другой юрист из Атланты, заявили, что они были озадачены решением федерального правительства привлечь к ответственности известного иранского профессора и двух его бывших студентов - Махбубе Гаеди и Марьям Джазайери - за предполагаемое нарушение торговых санкций в отношении восьми флаконов гормона человеческого роста.

Франко сказал, что лечение Сулеймани федеральными властями, аннулирование его визы и решение задержать его без залога не соответствует международной репутации Сулеймани, как ученого, профессора и врача, широко известного в области исследований стволовых клеток и регенеративной медицины. Он добавил, что у Сулеймани нет криминального прошлого нигде в мире.

Гормон, представляющий собой форму синтетического белка, был изъят у Джазайери в 2016 году таможенными органами Атланты, когда она направлялась в Иран, чтобы передать его профессору Сулеймани для исследовательских целей. Джазайери получила гормон от Гаеди.

Захват произошел в то время, когда Вашингтон все еще подписывал ядерную сделку 2015 года, официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), а антииранские санкции еще не были введены повторно.

По словам Франко, гормон роста не запрещен в США или Иране и использовался «исключительно для медицинских исследований», которые до сих пор считаются в значительной степени освобожденными от санкций США.

Однако Гаеди и Джазайери столкнулись с аналогичными федеральными обвинениями за попытку снабжения Сулеймани гормоном роста.

Гаеди - постоянный житель Америки и доцент Медицинской школы Йельского университета. Она была освобождена под залог 250 000 долларов. Джазаери - натурализованный гражданка США и жительница Кентукки, проводила медицинские исследования в Университете Луисвилля. В настоящее время она свободна под залог в размере 200 000 долларов.

«Я действительно этого не понимаю», - сказал Франко о решении правительства возбудить уголовное дело, добавив, что это было «своего рода политическим аргументом». Пейт, представляющий Джазайери, сказал, что его клиент «полностью сбит с толку».

Кроме того, иранский врач Маджид Тахери был заключен в тюрьму в США на 16 месяцев по безосновательным обвинениям. Его освободили в июне.

Правительство США заключило Тахери в тюрьму, заявив, что он нарушил санкции США.

Он был освобожден в результате обмена заключенными с гражданином США Майклом Уайтом, который был заключен в Иране по обвинению против безопасности.

По прибытии он отверг обвинения как ошибочные и несправедливые.

Тахери подчеркнул, что он помогает иранским исследователям из Тегеранского университета создать противораковую вакцину.

В связи с этим 3 июня в Иран прибыл профессор иранского университета Шариф Сирус Асгари, незаконно заключенный в тюрьму в США.

4 июня министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в послании выразил удовлетворение освобождением профессора страны Сируса Асгари и призвал США освободить других иранцев, которых Вашингтон держит в заложниках.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.