Сотрудничество Москвы с Ираном в сфере обороны соответствует международному праву

30 декабря 2020
A A A


Министр иностранных дел России заявил, что сотрудничество Москвы с Ираном в сфере обороны соответствует международному праву.

Россия осуществляет военное сотрудничество с Ираном в строгом соответствии со своими международными обязательствами и ради поддержания стабильности и безопасности в регионе, сказал в интервью Sputnik министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«В своем военном сотрудничестве с Ираном, который, несомненно, имеет право на обеспечение своей обороны, Россия строго соблюдает свои международные обязательства и уделяет приоритетное внимание региональной стабильности и безопасности», - сказал Лавров, когда его спросили, планируют ли Москва и Тегеран развивать сотрудничество после истечение эмбарго ООН на поставки оружия Ирану.

Лавров сказал, что больше нет никаких юридических ограничений, в том числе установленных Советом Безопасности ООН, для сотрудничества России и Ирана в военной сфере.

По словам министра иностранных дел, вся политика российского военного сотрудничества проводится в соответствии с ее законами об экспорте и надзоре, которые являются одними из самых строгих в мире.

Многолетнее иранское эмбарго на поставки оружия истекло в октябре в соответствии с ядерной сделкой 2015 года, целью которой было помешать Тегерану разработать ядерное оружие в обмен на снятие санкций. Соединенные Штаты, которые в одностороннем порядке вышли из соглашения в 2018 году и восстановили ограничения в отношении Ирана, пытались провести кампанию за продление эмбарго, ссылаясь на невыполнение Тегераном условий сделки, но безуспешно.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.