СВПД не может быть увязан ни с какой другой проблемой

23 декабря 2020
A A A


Постоянный посол Ирана в Организации Объединенных Наций заявил, что Исламская Республика Иран заплатила огромные расходы за поддержание Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), отметив, что СВПД не может быть увязан ни с какой другой проблемой.

Выступая на виртуальном заседании Совета Безопасности ООН по выполнению Резолюции 2231 Совета Безопасности во вторник, Маджид Тахт-Раванчи сказал: «Спустя почти четыре месяца после неудачной попытки США отказаться от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) Совет Безопасности ООН вновь- рассмотрел выполнение резолюции 2231 СБ ООН».

В соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, СВПД было заключено как всеобъемлющее, долгосрочное и соответствующее решение ядерной проблемы Ирана, сказал он, добавив: «СВПД был подписан с целью« установления новых отношений с Ираном» и «содействия и укрепления нормальной торговли и экономического сотрудничества с Исламской Республикой Иран».

После выхода США из СВПД в мае 2018 года Соединенные Штаты вновь наложили все свои ядерные санкции против Ирана, и с тех пор Соединенные Штаты проводят враждебную политику в отношении СВПД и Исламской Республики Иран, подчеркнул Тахт-Раванчи.

Соединенные Штаты совершили несколько систематических и постоянных нарушений своих юридических обязательств в соответствии с резолюцией 2231 СБ ООН, Уставом Организации Объединенных Наций и международным правом, сказал он, добавив: «Соединенные Штаты не только не выполнили свои обязательства по резолюции, но и также эффективно препятствуют выполнению обязательств другими странами-членами СВПД ».

Санкции препятствуют ввозу гуманитарных товаров, таких как медицинское оборудование и лекарства, жизненно важные для лечения конкретных и особых заболеваний. В то время, когда Иран сталкивается с одной из худших форм вспышки нового коронавируса, COVID-19, широкомасштабные санкции препятствуют борьбе с пандемией коронавируса, добавил посланник Ирана в ООН Тахт-Раванчи.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.