Американская ядерная подводная лодка с управляемыми ракетами вошла в Персидский залив

22 декабря 2020
A A A


Американская ядерная подводная лодка с управляемыми ракетами в ​​понедельник пересекла стратегически важный водный путь между Ираном и Аравийским полуостровом, заявили ВМС США, что является редким заявлением на фоне растущей напряженности в отношениях с Ираном.

5-й флот ВМС, базирующийся в Бахрейне, сообщил, что подводная лодка типа «Огайо» USS Georgia с ракетами в сопровождении двух других военных кораблей прошла через Ормузский пролив, узкий проход, по которому проходит пятая часть мировых запасов нефти,  сообщает Asharq al-Awsat.

Необычный транзит по мелководью Персидского залива, направленный на подчеркивание американской военной мощи в регионе, последовал за убийством в прошлом месяце Мохсена Фахризаде, иранского ученого, которого Запад назвал лидером расформированной военной ядерной программы Ирана. 

Это также происходит примерно за две недели до годовщины январского удара американского беспилотника, в результате которого погиб высокопоставленный иранский военачальник генерал Касем Сулеймани. Иран пообещал отомстить за оба убийства.

Присутствие подводной лодки класса «Огайо» с ракетами на водных путях Ближнего Востока сигнализирует о «приверженности ВМС США региональным партнерам и обеспечению безопасности на море», заявили ВМС, демонстрируя свою готовность «защищаться от любой угрозы в любое время».

Подводная лодка ВМС США «Джорджия» вооружена 154 крылатыми ракетами «Томагавк» и может разместить до 66 боевиков сил специальных операций, добавили в ВМС.

Ранее в этом месяце американские военные направили два бомбардировщика на Ближний Восток с миссией, которую официальные лица США охарактеризовали как сигнал сдерживания Ирану. Демонстрация военной мощи призвана сигнализировать о неизменной приверженности Соединенных Штатов Ближнему Востоку, даже когда администрация президента Дональда Трампа выводит тысячи солдат из Ирака и Афганистана.

5-й флот контролирует территорию в 2,5 миллиона квадратных миль (6,5 миллиона квадратных километров), проходя через Персидский залив, Красное море, Оманский залив и части Индийского океана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.