Иранские депутаты осудили неприемлемое сепаратистское заявление Эрдогана

14 декабря 2020
A A A


После недавних замечаний президента Турции, иранские законодатели осудили вызывающую разногласие литературу Реджепа Тайипа Эрдогана, назвав ее неожиданной и неприемлемой.

В воскресенье, на открытом заседании иранского парламента Сейед Мохсен Дехнави зачитал заявление более 225 законодателей о последних событиях и позициях президента Турции, сообщает Mehr News.

«Мы решительно осуждаем использование сеющей разногласия литературы президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который, как ожидается, будет добрым соседом и будет стремиться к единству исламского мира, а также к установлению мира и стабильности в регионе», - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, иранские парламентарии придают большое значение территориальной целостности страны. 

Они также подчеркнули единство мусульманских народов, отметив, что правительство Исламской Республики Иран обязано основывать свою общую политику на коалиции и единстве исламских наций и прилагать постоянные усилия для достижения политического, экономического и культурного единства в Исламском мире.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в четверг в Баку для участия в военном параде азербайджанских войск по случаю освобождения оккупированных территорий. На церемонии, на которой также присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев, Эрдоган прочитал сепаратистское стихотворение о реке Арас на ирано-азербайджанской границе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.