Иран будет поддерживать Сирию до достижения окончательной победы

09 декабря 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Исламская Республика Иран будет поддерживать Сирию до достижения окончательной победы, заявив, что Иран считает мирный процесс в Астане полезным для сохранения интересов и территориальной целостности арабской республики.

Выступая на встрече с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Мекдадом во вторник, Рухани выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего министра иностранных дел Сирии Валида Моаллема и добавил: «Дружелюбные и дружеские отношения между Тегераном и Дамаском возникли после победы Исламской революции в 1979 году во времена покойного основателя Исламской революции Имама Хомейни (мир ему!) и покойного Хафеза Асада».

Сегодня дружеские связи между Ираном и Сирией продолжают укрепляться официальными лицами двух стран, добавил Рухани, сообщает Mehr News.

Исламская Республика Иран будет искренне поддерживать сирийский народ и правительство, сказал он, повторив: «Исламская Республика Иран будет и впредь сохранять свою решимость и волю поддерживать сирийское правительство и народ в качестве стратегического союзника, и мы всегда будем поддерживать Сирию до ее окончательной победы».

Президент Рухани назвал конфронтацию с сионистскими оккупантами и терроризмом, «общей целью двух стран - Ирана и Сирии» и сказал: «Нет сомнений в том, что мы должны продолжать наше сопротивление и настойчивость до полного уничтожения террористов в регионе».

Основная цель терроризма и санкций - оказать давление на законные и независимые государства и правительства региона, поэтому "мы полностью понимаем положение сирийского народа перед лицом санкций, потому что мы испытываем наихудшие санкции в течение последних трех лет".

Министр иностранных дел Сирии, со своей стороны, назвал отношения Тегерана и Дамаска одними из самых ценных и достойных политических отношений в мире и сказал: «Мы считаем, что другие страны должны научиться строить настоящие отношения и дружбу и что эти дружеские связи могут продолжаться более решительно».

Он выразил соболезнования в связи с мученической смертью выдающегося иранского ученого-ядерщика и ученого в области обороны доктора Ф. Мохсена Фахризаде и добавил: «Те, кто совершил такое ужасное преступление, не знают, что такой террористический акт сделает нас более решительными в достижении победы, и сирийский народ никогда не забудет жертвы мученика генерал-лейтенанта Сулеймани в борьбе против ИГИЛ в Сирии».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.